Главная / Происшествия

Актеры, для которых роль царя Николая II стала роковой

Все артисты, воплощавшие в кино образ царя Николая Второго, уходили из жизни трагически. «Экспресс-Новости» вспомнили эти истории.

царь

Понятное дело, главными героями советского кинематографа были рабочие, доярки, герои войны и т.д. Но удивительное дело, и образ последнего российского императора Николая Романова, то и дело появлялся на экране. Причем впервые он возник в сталинские времена, когда репрессировали даже за косой взгляд.

Конечно, по большей части царя представляли этаким дураком и клоуном. Однако как раз актер Вахтанговского театра, кстати, комик по амплуа, Владимир Колчин, дважды сыграл государя вполне серьезно и вдумчиво. И хотя случилось это уже после смерти Сталина – такая роль могла стоить актеру очень дорого.

Но невольным спасителем Колчина, как ни странно, стала цензура. За то, что царь там был показан чуть ли не положительно, фильмы с участием Колчина-царя не получили широкого проката. Это, с одной стороны, было обидно. А с другой - Колчин прожил долгую и вполне насыщенную работой жизнь – в отличие от своих коллег, которые позже примерили на себя образ Николая Второго в кино.

брондуков

Борислав Брондуков: «высочайшая роль» и четыре инсульта

Сегодня фильм «Семья Коцюбинских» (1970) мало кто вспомнит. Еще меньше тех, кто помнит, кто в нем играл царя Николая. А узнав, не все, наверное бы, поверили. Советский "алкаш Федула" из «Афони» Борислав Брондуков. Вообще, фильм был не про царя и роль императора там была абсолютно фрагментная. Но, как выяснилось, больше всех на нее подошел тогда еще малоизвестный актер с простым «глуповатым» лицом.

Эта роль была самой «высокой» для Брондукова. Но даже наличие в его «портфолио» самого государя не смогло защитить его от болезней и медленного мучительного угасания. Меньше чем за полтора десятка лет актер перенес четыре инсульта. Сил на работу оставалось все меньше – да и предложений от режиссеров тоже не прибавлялось.

Позже Брондуков потерял речь и способность двигаться. Болезнь доконала его в лихие девяностые, когда страна находилась в разрухе, а люди выживали кто как мог, забыв о ближнем. Да и накопления его семьи, на которые можно было какое-то время продержаться, в результате «реформ» превратились в пыль.

Про Брондукова забыли все, кроме… бандитов. Супруга актера позже вспоминала, как иногда к ним домой приходили «любители кино» с характерной внешностью, молча клали деньги на кухонный стол и уходили. Борислав Брондуков умер в тяжких муках после десятилетней болезни в 2004 году – почти сразу после своего 66-го дня рождения.

демич

Юрий Демич: проблемы заливал водкой

Что интересно, в судьбу этого актера не только вмешалась роль царя – но он даже сыграл небольшую роль в «Семье Коцюбинских», где, на свою беду, императора исполнял еще Брондуков. Но уже в следующем фильме, где была царская роль, ее доверили как раз Демичу. Картина «Доверие» (1975) была международным проектом, где снимались метры советского кино, такие как Смоктуновский, Терехова и Янковский. Однако большого интереса у зрителей она не вызвала. А карьера в то время популярного театрального актера Демича и вовсе пошла под откос.

То ли побывав в «шкуре» царской особы, актер стал все чаще выпивать, то ли режиссеры раньше этого не замечали – но однажды Демич был изгнан с репетиции знаменитого питерского Большого драмтеатра за то, что пришел нетрезвым. Такое ему не простили – и он уехал искать счастья в Москву, но прежних высот так и не достиг. Постепенно самым «верным» его спутником по жизни стал алкоголь – и в эту «дружбу» актер погружался все глубже и глубже. Наконец, организм не выдержал таких алкогольных перегрузок – и Демич умер. Актеру было лишь 42. Возраст, в котором некоторые только начинают путь к славе…

ромашин

Анатолий Ромашин: аристократ, любивший работать руками

Этот актер обладал, как говорили режиссеры, «несоветским лицом» - а потому все интеллигенты, белогвардейцы и иностранцы в кино были его. Дважды ему доставалась и роль царя Николая – в фильмах «Свеаборг» (1972) и «Агония» (1985). Анатолий Ромашин и в жизни выглядел, как в кино – этакий импозантный старый интеллигент. Уже в зрелые годы он позволил «бесу» ударить себе в ребро, женившись на девушке на 40 лет его моложе.

Тем не менее, как рассказывают, семья была абсолютно счастлива, у них появился сын – и все выходные они проводили вместе. Один из таких выходных закончился трагедией. В 2000-м супруги купили под Москвой дачный участок и 8 августа приехали туда, чтобы привести его в порядок. Когда актер спиливал огромную сосну, дерево упало прямо на него. Анатолий Ромашин погиб на месте. Ему было 69 лет – но он был полон жизненной энергии, востребован и счастлив. По сути, его новая жизнь только начиналась. Но он играл царя – может быть, судьба отомстила…

ростоцкий

Андрей Ростоцкий: вниз со скалы

Красавец-актер исполнил немало «гусарских» ролей – а царя Николая так и вовсе играл несчетное количество раз. Только за 1989-й он вживался в образ царской особы трижды, начав с фильма Глеба Панфилова «Мать».

Ростоцкий погиб в самом расцвете лет и карьеры. Никто не думал, что выбор места под будущие съемки фильма в Сочи завершится трагедией – у Ростоцкого было много талантов. Он был не только успешным актером – но и вполне серьезным каскадером. Однако, 5 мая 2002 года, 45-летний артист сорвался с 30-метровой скалы. Выжить в той ситуации было нереально.

янковский

Олег Янковский: тяжелая смерть от рака

Этот актер обладал огромным талантищем. Он был первым во многих вещах. При этом он является последним, кто получил звание народного артиста СССР и последним, кто играл Николая Второго в советском кинематографе. Правда, фильм Карена Шахназарова «Цареубийца» снимался в вольные перестроечные годы и весьма отличался по сюжету и смыслу от прежних, где император, по больше части, высмеивался.

Правда, и играл в «Цареубийце» Янковский не просто царя, а врача-психиатра, попавшего под влияние своего сумасшедшего пациента, и начавшего представлять себя государем Николаем, который томится в плену у большевиков накануне своей казни. Фильм тяжелый для осмысления – и не менее тяжелой была последовавшая спустя годы болезнь Янковского. Актер скончался в возрасте 65 лет, 20 мая 2008 года, буквально за год сгорев от рака поджелудочной железы.

P.S. В общем-то, все актеры, игравшие царя, погибли или умерли по разным причинам, визуально не имеющим отношения к этой роли. И все-таки, образ императора связывает их всех какой-то единой составляющей, нависая над судьбами актеров незримой зловещей тенью.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Происшествия"