Главная / Культура

20 лет назад умер музыкант и художественный провокатор Сергей Курехин

20 лет назад, 9 июля 1996 года умер композитор, музыкант и художественный провокатор Сергей Курехин.

В ознаменование печального юбилея в Большом зале Консерватории в Москве пройдет концерт "20 лет без Капитана", а британская фирма Leo Records издала аудио и видео-диск Sergey Kuryokhin The Spirit Lives ("Сергей Курехин - дух жив").

И концерт, и новый релиз - продукт неустанных усилий московского музыканта и композитора Алексея Айги по увековечиванию музыки Курехина.

С одной стороны, память о Курехине жива - в Петербурге ежегодно проходит SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival). Действует Центр Современного искусства им. Курехина, который ежегодно вручает Премию Курехина в широком спектре современного искусства. Изданы и переизданы практически все собранные по миру записи музыканта - как студийные, так и концертные.

С другой стороны, предпринимавшиеся в течение этих двух десятилетий попытки сделать музыку Курехина доступной другим исполнителям успеха, как правило, не приносили. Слишком индивидуальными, самобытными, парадоксально-бурлескными были даже его сольные выступления, не говоря уже о грандиозной мультимедийной "Популярной Механике".

В конце концов, большинство специалистов сошлись на мысли, что воспроизвести без самого Капитана - таково было уважительное прозвище Курехина в музыкальной среде - его безудержный поток фантазии и энергии просто невозможно.

Курехин Next

Алексей Айги пошел по иному пути. Он никогда не играл с Курехиным, более того, даже не был ни на одном его концерте. В то же время его роднит с Капитаном широчайшая музыкальная эрудиция и стремление охватить в своей музыке самые различные влияния - от классики до минимализма, от рока до джаза.

Айги создал проект Курехин Next - аранжировку курехинской музыки для симфонического оркестра с участием близких Капитану и участвовавших в его проектах музыкантов в качестве солистов.

Курехин практически не записывал музыку на ноты, поэтому Айги пришлось воссоздавать ее со слуха, а в том, что касается киномузыки, так еще и вычленять ее из фрагментов фильмов, "откапывать" из-под речи актеров.

Получившийся результат (проект назвали "Курехин Next") - несмотря на отсутствие характерного для "Поп-механики" безумного шоу - стал максимально близким воплощением курехинского духа на сцене.

Я помню один из концертов, на котором мне довелось побывать: полнозвучная мощь оркестра, яркие соло саксофониста Сергея Летова, гитариста Юрия Каспаряна, трубача Вячеслава Гайворонского и других постоянных участников "Поп-механики" - и все это на фоне огромного киноэкрана с той же "Поп-механикой", но еще с Курехиным. Не у одного меня по спине пробежали мурашки. Многие в зале плакали.

Дебют проекта "Курехин Next" состоялся в день 60-летия Капитана - 16 июня 2014 года.

В день 20-летия смерти - 9 июля 2016 года - Айги и "Курехин Next" выступают на сцене Большого зала Консерватории в Москве.

Алексей Айги на своей странице в "Фейсбуке" написал, что это может быть последнее публичное представление проекта.

К юбилею приурочено издание аудио и видео-диска Sergey Kuryokhin The Spirit Lives - запись концерта "Курехин Next" в том же московском Большом зале Консерватории ровно год назад - 9 июля 2015 года.

Leo Records была первой фирмой, издавшей музыку Сергея Курехина. В 1981 году, когда молодой Курехин был еще малоизвестным ленинградским авангардистом, на Leo вышел его первый сольный фортепианный альбом The Ways of Freedom.

С тех пор дискография Курехина - немалая часть ее на Leo Records - насчитывает десятки дисков.

Основатель и неизменный владелец фирмы - Леонид (Лео) Фейгин. В течение многих лет он работал на Русской службе Би-би-си, под именем Алексей Леонидов вел джазовую программу и был постоянным участником "Севооборота".

Изданный в Британии альбом The Spirit Lives обогатит наследие замечательного музыканта.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!