Главная / В мире

В Австрии требуют реформировать Евросоюз

Австрийская партия свободы (АПС) потребует от Брюсселя наделить национальные правительства большими полномочиями. В противном случае в стране может быть проведен референдум о членстве в Евросоюзе. Об этом «Известиям» заявила депутат Европарламента от АПС Барбара Каппел.

— Позиция нашей партии предельно ясна: необходимо реформировать структуру Евросоюза. В первую очередь это касается вопросов внутренней и внешней безопасности, борьбы с терроризмом и прозрачности принимаемых решений. Сейчас Брюссель должен направить все усилия на изменение основополагающих принципов объединения, а не заниматься переформатированием внешней политики. Если этого не будет сделано или если начнется процесс интеграции Турции в Евросоюз, Австрия проведет референдум, аналогичный тому, что прошел в Великобритании, — сказала Барбара Каппел.

Кроме того, она отметила, что АПС будет работать над улучшением австрийской избирательной системы.

— Мы счастливы, что Конституционный суд постановил провести повторные выборы президента. Многочисленные нарушения, которые были выявлены в ходе проверок, — вопиющая ситуация. Наша партия и дальше будет работать над улучшением избирательной системы страны. Необходимо сделать ее более прозрачной и впредь не допустить, чтобы подобное случалось, — подчеркнула Каппел.

Вместе с тем европарламентарий не стала делать прогнозов относительно того, кто будет следующим президентом Австрии — Норберт Хофер (АПС) или его соперник, экс-лидер партии «зеленых» Александр ван дер Беллен. Однако она отметила, что АПС сделает всё от нее зависящее, чтобы Хофер занял пост президента.

— Перевыборы пройдут, скорее всего, 26 сентября. Другая возможная дата — 6 октября. За неполные три месяца нам необходимо хорошо подготовиться, чтобы победить путем проведения честных прозрачных выборов, — сказала европарламентарий.

По результатам второго тура выборов, состоявшихся 22 мая, кандидат от правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер на избирательных участках набрал около 52%, а его соперник, экс-лидер партии «Зеленых» Александр ван дер Беллен, — 48%. Однако после подсчета голосов, присланных по почте, ситуация изменилась: перевес в 0,3% (чуть более 30 тыс. голосов) оказался в пользу ван дер Беллена.

Именно эти результаты начал оспаривать лидер Партии свободы Ханс-Кристиан Штрахе. В итоге 1 июля Конституционный суд Австрии установил, что в 14 из 20 округов, где были проведены проверки, была нарушена процедура голосования по почте. Всего нарушения затрагивают около 77 тыс. избирателей, что в два раза превосходит отрыв ван дер Беллена от соперника. В результате глава австрийского Конституционного суда Герхарт Хольцингер признал второй тур голосования недействительным.

Вместе с тем приход к власти правой партии в ходе второго тура перевыборов президента Австрии не означает изменение политики страны. Такое мнение высказал «Известиям» экс-генсек Совета Европы, член австрийского парламента с 1971 по 1999 год Вальтер Швиммер.

— Решение Конституционного суда оказалось неожиданным, я не берусь предсказывать результаты. Но могу сказать, что мы будем жить с любым избранным президентом. Возможно, следующим главой государства станет представитель от Австрийской партии свободы (АПС), но уверен, что это не приведет к катастрофе. Это ни в коем случае не означает радикализацию Европы, — подчеркнул Швиммер.

Он добавил, что происходящее сейчас в Австрии отдаленно напоминает события, связанные с выходом Великобритании из ЕС.

— Это не то же самое, что произошло в Соединенном Королевстве, но результаты второго тура станут отражением интересов австрийцев. Я допускаю, что в Австрии может пройти референдум о членстве в ЕС, однако надеюсь, что до этого не дойдет, — отметил экс-генсек Совета Европы.

Ранее кандидат в президенты страны от АПС Норберт Хофер допустил проведение референдума о членстве Австрии в ЕС в случае, если полномочия национальных правительств Евросоюза будут сокращаться.

— Случай с Великобританией показал, что Евросоюз далек от воли народа. И поэтому я призываю пересмотреть основополагающие ценности ЕС, считаю необходимым наделить граждан большими правами, — заявил Хофер.

Несмотря на то что главой государства в Австрии считается канцлер, а президенту отводится церемониальная роль, победа Хофера может стать трамплином для успеха партии на предстоящих парламентских выборах 2018 года. Возможным канцлером называют лидера партии Ханса-Кристиана Штрахе.

В случае невыполнения реформ по изменению структуры ЕС Партия свободы планирует провести референдум о членстве страны в объединении после перевыборов президента

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!