Главная / Происшествия

Студенты уральского университета массово заболели дизентерией

В Екатеринбурге сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что стало причиной заболевания студентов УрГЭУ. Напомним, что 28 учащихся вуза подхватили острую кишечную инфекцию. После этого санврачи начали проверку.

Причиной массового заболевания студентов Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) стала дизентерия, сообщается на сайте Свердловского областного управления Роспотребнадзора.

"По результатам исследований материала от заболевших, проведенных на базе лечебного учреждения, установлен возбудитель групповой заболеваемости - дизентерия Флекснера", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 21 до 25 ноября в управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступила информация о 28 случаях заболевания острой кишечной инфекцией студентов УрГЭУ.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе городской клинической больницы N40, у них началась выписка заболевших.

"К нам поступило 25 человек, трое уже выписаны. Состояние удовлетворительное, их жизни ничего не угрожает", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что 22 студента Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) в период с 19 по 21 ноября обратились с признаками отравления в екатеринбургскую городскую больницу N40.

Прокуратура Свердловской области организовала проверку.

Роспотребнадзор закрыл пищеблок университета. Санитарные врачи взяли пробы продукции, воды, сырья, смывов с объектов для исследований. Проверка выявила нарушения санитарно-эпидемиологических требований к уборке пищеблока, маркировке инвентаря, а также к обязательному осмотру сотрудников перед работой.

Руководителю УрГЭУ предписано провести дезинфекцию помещения, а также организовать медосмотр сотрудников пищеблока.

Дизентерия – инфекционное заболевания, при котором поражается желудочно-кишечный тракт. По последний подсчетам Всемирной организации здравоохранения ежегодно дизентерией заражается около 80 млн человек, по меньшей мере 700 тыс. случаев заканчиваются летальным исходом.

Единственным источником заражения является больной человек, который может передать инфекцию здоровым людям через бытовые контакты, воду и рот. Врачи отмечают, что предрасполагающим моментом для заражения дизентерией является низкий гигиенический уровень.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!