Главная / Это интересно

Ученые рассказали, сколько видов деревьев растет на Земле

Международный совет ботанических садов по охране растений (Великобритания) определил примерное число видов деревьев на Земле — 60 тысяч. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Sustainable Forestry, кратко о нем сообщает BBC News.

Примерно 300 видов деревьев находятся под угрозой уничтожения, поскольку численность популяции каждой такой единицы не превышает 50 растений.

Деревья – важная часть жизни на планете, они занимают примерно треть суши. Леса на Земле развивались 180 миллионов лет. Поскольку изначально материки были сосредоточены в Южном полушарии и близко располагались друг к другу, деревья получили повсеместное распространение.

На долю лесного массива приходится приблизительно 38 миллионов квадратных километров. В нашей стране сосредоточено 22% всего количества деревьев на планете. Что касается европейских стран, то наиболее богата лесами Финляндия (они составляют почти ¾ её территории). Меньше всего деревьев в Великобритании (около 6%).

Средоточием лесов в России является Сибирь, площадь лесов на её пространстве достигает почти 8 миллионов квадратных километров. Важно понимать, сколько деревьев на земле, поскольку они являются потребителем углекислого газа и источником кислорода для всех живущих. Необходимо сохранять природные богатства и рационально их использовать. Таёжные области России поглощают 15% всего углекислого газа, сосредоточенного на планете.

Всего на Земле на данный момент примерно 417 миллиардов деревьев. Население планеты в настоящее время насчитывает немногим более 7 миллиардов. Это значит, что на каждого человека приходится примерно 60 деревьев.

Важно понимать, что лес – это наше природное богатство. Бесконтрольная вырубка лесов представляет угрозу для атмосферы и жизни человека в целом. Ежегодно вырубается около 95 миллионов деревьев по всей планете. Кажется, что деревьев достаточно много, но на самом деле это далеко от действительного положения вещей. Прежде они были распространены повсеместно, но с развитием цивилизации их количество неуклонно снижается. Потребности населения с каждым годом растут. Большая часть лесного массива используется для удовлетворения сельскохозяйственных нужд, для обеспечения жилищного строительства, в целях расширения городов. Сохранность лесного покрова во многом поддерживается ввиду неосвоенности пространства. Таких территорий особенно много в нашей стране.

Согласно данным Института мировых ресурсов, сейчас на планете существует примерно 100000 различных видов пород деревьев, из них 8000 находятся под угрозой исчезновения.

Деревья играют огромную роль в обеспечении жизни на Земле. Леса регулируют климат на планете, распределение питательных веществ, являются важным источником ресурсов. Посредством их жизнедеятельности происходит очищение воздуха, снабжение Земли кислородом. Деревья способствуют удержанию влаги в почве, это важная составляющая экосистем. Леса являются естественной средой обитания многих животных и растений. Помимо всего прочего, лесные массивы представляют собой воплощение природных красот.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"