Главная / Технологии

Солнечный ветер сорвал атмосферу Марса

Согласно уверениям исследователей космического пространства, атмосфера на Красной планете несколько миллиардов лет назад отличалась точно такой же плотностью, как и земная. Однако выброшенные Солнцем мегаионизированные частицы уничтожили атмосферу Марса, превратив некогда живую и тёплую планету в сухой и холодный мир, который не приемлет никакой формы жизни – сообщают исследователи.

Четыре миллиарда лет назад, когда на Земле только зарождалась жизнь, Марс уже представлял собой планету с тёплым и влажным климатом, благоприятным для любых форм жизни. Однако с течением времени на её атмосферу стали воздействовать энергетические частицы солнечного ветра, что в итоге и привело к полному её уничтожению. Безусловно, на данный момент на Красной планете существует некое подобие атмосферы, состоящей из газов, но эта субстанция постепенно истончается и может очень скоро исчезнуть совсем – показывают данные, полученные одним из марсианских аппаратов NASA.

Ведущий исследователь Колорадского университета в Боулдере (США) Брюс Джакоски, комментируя ситуацию, отмечает, что атмосфера Марса стала ухудшаться около 4-х млрд. лет назад, когда условия молодой планеты могли поддерживать микробную жизнь. Между тем, воздействие солнечного ветра полностью изменило ситуацию, превратив пригодную для жизни планету в тот мир, который человек может наблюдать сегодня.

Несмотря на наличие довольно больших объёмов информации касательно жизни на Марсе, учёные до сих пор не могут понять, почему же планета стала столь уязвимой для солнечного ветра. Но в качестве одной из наиболее правдоподобных версий здесь выступает то обстоятельство, что Красная планета попросту утратила своё магнитное поле. И, поскольку на данный момент в атмосфере планеты преобладает углекислый газ, то это лишний раз подтверждает выводы учёных, а также полностью согласуется с теми явлениями, которые происходят на Марсе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"