Главная / Технологии

Ученые выяснили, почему панды черно-белые

Группа ученых из Калифорнийского государственного университета выяснили, почему панды имеют черно-белый окрас. Данные об исследовании были опубликованы в журнале Behavioral Ecology.

Отмечается, что ученые рассматривали окрас каждой из частей тела панды отдельно, чтобы соотнести окрас животного с экологическими и поведенческими переменными.
В результате исследования, ученые пришли к выводу, что морда, шея и живот панды имеют белый цвет, чтобы помочь животному скрыться в заснеженных местах обитания. Лапы же панды черные, чтобы ей было проще прятаться в тени.

Ученые также предполагают, что черно-белый окрас панды связан с неспособностью животного переваривать какие-либо продукты, кроме бамбука. Это означает, что панда не может накопить достаточное количество жира, чтобы зимой впадать в спячку, как это делают медведи. Таким образом, панда вынуждена оставаться активной круглый год, постоянно меняя места обитания, которые варьируются от снежных гор до тропических лесов.
Вместе с тем, ученые полагают, что темные уши панды пугают хищников, придавая им более свирепый вид, а черные пятна вокруг глаз помогают пандам узнавать друг друга среди других животных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"