Главная / Общество

Россия и США создадут две международные станций на орбите Луны

Россия, США и другие партнеры по Международной космической станции обсуждают создание двух станций на орбите Луны. Об этом сообщил в интервью ТАСС исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

"Международные группы обсуждают несколько схем создания окололунной инфраструктуры - на высокоэллиптической орбите и на низкой орбите высотой около 100 км над поверхностью Луны", - сказал он. По его словам, первая может использоваться для запуска кораблей в дальний космос, вторая - для экспедиций на поверхность Луны.

"Не исключено, что инфраструктура будет создаваться на обоих орбитах", - добавил Крикалев.

Как пояснил собеседник агентства, высокоэллиптическая орбита позволяет в перспективе проводить работы как на лунной орбите, так и для отправки миссий в дальний космос, в том числе к астероидам. Низкая окололунная орбита больше подходит для регулярных высадок экспедиций на поверхность Луны.

Крикалев отметил, что в обсуждении лунных проектов участвует международная кооперация, которая увязывает в единое целое национальные программы по исследованию Луны с помощью автоматических станций и пилотируемые лунные проекты.

В конце сентября РКК "Энергия" предложила приступить к созданию окололунной орбитальной платформы в конце 2022 года.

Ранее стало известно, что РКК "Энергия" и американская компания Boeing разрабатывают совместный проект луннойорбитальной станции в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого. Для доставки элементов станции и экипажа на орбиту Луны предполагается использовать ракету-носитель сверхтяжелого класса SLS, разрабатываемую НАСА. Оба варианта предусматривают, что на станции смогут работать четыре человека. Длительность экспедиций составит от 30 до 360 суток, полеты к окололунной станции будут проводиться раз в год.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!