Главная / Технологии

Ученые приблизились к разработке вакцины от старения

Исследователи одного из институтов Испании сообщили, что им удалось создать рецепт, который позволит людям вечно оставаться молодыми.

Уже много веков ученые пытаются выяснить секрет вечной молодости и поддержания красоты и здоровья до самых поздних лет, однако это до настоящего момента удавалось сделать лишь отчасти.

Создано множество препаратов, которые по отдельности воздействуют на те или иные органы человека, помогая поддерживать их в тонусе долгие годы.

Однако ученые впервые приблизились к разработке вакцины, которая позволит сохранить молодым весь организм почти что бесконечно долго, передает Communications.

Секретом оказались теломеры. Это такие белковые окончания, которые содержатся в организме всех живых существ, они нужны для того, чтобы клетки тела обновлялись.

В процессе обновления теломеры становятся короче и короче, пока однажды не заканчиваются. После этого клетки становятся более неспособны обновляться и начинается процесс старения.

Ученые отметили, что при создании своего метода борьбы со старостью они задействовали механизм эпигенетического вида, работа которого должна была сделать белковые окончания, которые находятся в каждой хромосоме любого организма, несколько длиннее.+

Как только теломеры можно будет удлинять, старость будет побеждена, поскольку клетки смогут обновляться вечно.

Все эксперименты оказались удачными. Даже, несмотря на перенесенные операции, грызуны с удлиненными теломерами прожили дольше, чем обычные мыши.

Что касается возможности потерь новых теломеров, она, по словам исследователей, маловероятна.

Ранее наш портал Экспресс Новости сообщал о новом методе омоложения с помощью перепрограммирования клеток, который изобрели ученые из США. С его помощью им удалось омолодить лабораторных мышей, которые начинали стареть раньше времени из-за генетического заболевания.

Исследователи запускали в организмах мышей процесс перевода зрелых соматических клеток в плюрипотентные стволовые, а также давали им воду с антибиотиком доксициклином. В итоге клетки мышей обновлялись, а не превращались в стволовые, что продлило жизнь грызунам, убрав признаки болезни

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"