Главная / Это интересно

Предел сна влияет на длительность жизни

Средняя продолжительность сна, как удалось выяснить британским исследователям, влияет на продолжительность жизни, при этом, корреляция, изученная учеными, оказалась выражена сильнее, чем считалось ранее.

Оказалось, что к сокращению продолжительности жизни ведет не только дефицит сна, но и его избыток, а дольше всех живут те люди, которые спят около восьми часов в сутки.

"Мы не совсем понимаем, какие конкретно биологические механизмы лежат в основе обнаруженной нами взаимосвязи, но результаты исследования говорят сами за себя — время, которое вы проводите в постели, влияет на вашу продолжительность жизни", — говорят ученые из Лондонского имперского колледжа, а также их коллеги из Уорвикского университета.

Исследователи, само-собой, взяли соответствующие выводы не с потолка — использовались данные, накопленные по итогам масштабнейшего экспериментального исследования, на протяжении семнадцати с лишним лет которого ученые пристально следили за участвующими в нем тысячами добровольцев.

Люди, которые спят меньше шести часов, гораздо чаще остальных умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. В свою очередь, любители поспать больше восьми часов, тоже отличаются более высоким риском развития хронических недугов сердца и сосудов.

Портал Экспресс Новости сообщал ранее о том, что американский Национальный фонд сна опубликовал первое руководство по качеству сна: документ содержит информацию о том, как быстро должен засыпать здоровый человек, как долго он должен спать и как эти показатели разнятся в зависимости от возраста.

Итак, признаками здорового сна являются (записывайте):

  • Человек спит как минимум 85% времени, проведенного в постели.
  • Человек засыпает в течение 30 минут или раньше; человек не просыпается более одного раза за ночь. Если вы прервали свой сон более чем на 41 минуту — это тоже признак нездорового сна. Днем не стоит дремать более 100 минут (если вы нормально спите ночью). Это верно для взрослого человека, для пожилых людей показатели чуть иные.
  • Для новорожденных (0−3 месяца) нормально спать 14−17 часов в сутки; младенцы (4−11) спят 12−15 часов, дети 1−2 лет — 11−14;
  • Дошкольники 3−5 лет — 10−13, школьники 6−13 лет — 9−11, подростки 14−16 лет — 8−10.
  • Взрослые 18−64 лет — 7−9 часов, пожилые люди от 65 лет — 7−8 часов.
  • Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"