Главная / Общество

Роскомнадзор и Mail.ru разработают метод выявления материалов о суицидах

Роскомнадзор и Mail.Ru Group примут участие в совместной разработке научной методики, направленной на оперативный мониторинг и эффективное выявление материалов о самоубийствах и тематических сообществ, сообщает ведомство на своем сайте.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и Mail.ru Group планируют создать научную методику оперативного мониторинга и выявления материалов о самоубийствах и тематических сообществ.

«Состоялось заседание рабочей группы по выявлению в интернете информации о самоубийствах. В совещании приняли участие руководство и специалисты Роскомнадзора и подведомственных предприятий, руководство Mail.ru Group, представители Роспотребнадзора и научного сообщества...

Участники заседания решили начать совместную разработку научной методики, которая позволит оперативно осуществлять мониторинг и эффективно выявлять материалы о самоубийствах и тематические сообщества, в том числе программным методом»,— сообщается на сайте Роскомнадзора.

В ведомстве отмечают, что основными проблемами в работе по выявлению суицидального контента в сети являются большой объем материалов для мониторинга и общение с помощью метафорических хештегов и особого сленга — так называемый тайный язык. Известно, что в действующем законодательстве функция мониторинга интернета для выявления противоправной информации не закреплена ни за одним ведомством или уполномоченной организацией, она осуществляется в инициативном порядке.

Ранее Роскомнадзор сообщил о блокировке всех общедоступных интернет-ресурсов о суициде.

15 ноября сотрудники СКР задержали администратора «группы смерти» в интернете, провоцировавшей детский суицид. В Следственном комитете заявили, что руководство «ВКонтакте» не приняло достаточных мер для ее блокирования и пресечения переписки.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3177936

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!