Главная / Технологии

Ученые открыли два новых вида ихтиозавра

Ученые, исследовавшие найденные в викторианские времена окаменелости, открыли два новых вида ихтиозавра - гигантской рептилии, обитавшей в воде в эпоху динозавров.

Таким образом, теперь науке известно шесть видов хордовых животных Ichthyosauria - «морских драконов», царствовавших в океанах Юрского периода.

Окаменелости были найдены в графстве Сомерсет в XIX веке.

Останки одной особи на протяжении десятилетий выставлялись в Бристольском университете, за это время мимо экспоната прошли десятки тысяч студентов.

Другие окаменелости были пожертвованы музею коллекционером Томасом Хокинсом из американской Филадельфии. Ему удалось собрать огромную коллекцию морских рептилий, чьи останки были найдены в Сомерсете в первой половине XIX века.

В викторианские времена всеобщая одержимость поисками скелетов ихтиозавров (первый был найден Мэри Эннинг на побережье Дорсета) была столь велика, что сейчас их останки можно найти в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Палеонтологи Дин Ломакс из Манчестерского университета и Джуди Массар из колледжа Брокпорт в Нью-Йорке исследовали сотни окаменелостей ихтиозавров, найденных в Европе и Северной Америке, в том числе те, что были скрыты от глаз публики на протяжении десятилетий.

«Это два новых вида, ранее не известных науке», — сказал Дин Ломакс в интервью Би-би-си.

«Они говорят о том, что во времена раннего юрского периода — около 200 млн лет назад — ихтиозавры были намного более разнообразным отрядом, чем предполагалось ранее», — добавил Ломакс.

Ихтиозавры, по форме напоминающие дельфинов, были свирепыми хищниками и вырастали до 15 метров в длину.

Останки одного из двух новых видов ихтиозавра более 30 лет хранились в Бристольском университете.

Окаменелости другого, найденные в каменоломне рядом с городом Гластонбери, были подарены расположенной в Филадельфии Академии естественных наук в 1847 году. Они хранились на складе академии, и об их существовании знало лишь несколько человек.

Оба скелета были в числе первых найденных британскими палеонтологами, когда и теория эволюции, и основы современной геологии находились еще в зачаточном состоянии.

Отдельными видами скелеты были признаны на основании существенных различий в строении черепа и других костей.

«Это было потрясающе, когда мы с Джуди Массар исследовали останки и обнаружили, что это почти цельный скелет. На мой взгляд, это наилучший образец вида ихтиозавра, когда-либо найденного и изученного», — сказал Дин Ломакс.

Изученный в Филадельфии вид был назван Ichthyosaurus somersetensis(ихтиозавр сомерсетский) — в честь графства, на территории которого было найдено так много окаменелостей этих рептилий.

Бристольского ихтиозавра назвали Ichthyosaurus larkini (ихтиозавр ларкинский) — по имени британского палеонтолога Найджела Ларкина, чья семья жила в районе Бристоля на протяжении веков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"