Главная / Технологии

Ученые из США и РФ определили самых крупных динозавров Средней Азии

Палеонтологи из Зоологического института РАН и Смитсоновского института (США) установили, что самыми крупными динозаврами, проживающими на территории современной Средней Азии, были гигантские 100-тонные травоядные ящеры - титанозавры. О результатах своего исследования ученые рассказали на страницах журнала Cretaceous Research, сообщает агентство РИА Новости.

«Нами выполнен один из этапов упорядочения знаний о биоте мелового периода Центральной Азии. Ранее были определены таксоны черепах, амфибий, хищных динозавров, млекопитающих и других животных», - цитирует пресс-служба Российского научного фонда слова палеонтолога из Зоологического института РАН (Петербург) Александра Аверьянова – «На очереди изучение других групп динозавров - анкилозавров, орнитопод, рогатых динозавров и прочих групп позвоночных».

По словам палеонтолога, ему с коллегами за последние годы удалось найти на территории стран Средней Азии много окаменелых останков крупных динозавров. Но последние находки не были изучены и систематизированы, что порождало споры о том, какие семейства роды и виды зауропод в «эру динозавров» были самыми большими существами в данном регионе.

Осложнялась ситуация еще и тем, что многие найденные на территории бывшего СССР останки зауропод - крупных длинношеих, четвероногих ящеров, представляют собой крайне фрагментированные кости.

Александр Аверьянов и его коллега из Смитсоновского института в Вашингтоне Ганс-Дитер Зюс изучили зубы, найденные в урочище Джаракудук в 90-х годах, и прочие предположительные останки титанозавров, найденные в Средней Азии.

Анализ показал, что титанозавры были широко распространены по региону, а также являются самыми крупными динозаврами своего времени.

Большая редкость их останков в породах мелового периода в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии, по мнению ученых, говорит о том, что вряд ли среди травоядных динозавров того времени они доминировали.

В ближайшем будущем палеонтологи планируют провести аналогичные исследования среди прочих групп динозавров и других позвоночных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"