Главная / Технологии

Шотландский ученый представил теорию о закрытых клубах инопланетян

Астроном Данкан Форган, представляющий Сент-Эндрюсский университет, представил свою трактовку теории так называемого «галактического клуба», согласно которой инопланетные цивилизации существуют и даже контактируют между собой, однако намеренно скрываются от землян, сообщает МК. Расчеты специалиста показали, что вероятность существования подобных межпланетных сообществ действительно достаточно велика.

Теория «галактического клуба» или «галактического зоопарка» является одной из попыток объяснить парадокс Ферми. Этот парадокс был сформулирован знаменитым физиком Энрико Ферми, и суть его состоит в том, что как наличие, так и отсутствие в других звёздных системах наших братьев по разуму выглядит довольно странно. С одной стороны, Вселенная и даже каждая отдельная галактика столь огромны, что шансы Земли быть действительно единственной в своём роде выглядят не слишком высокими. С другой, если инопланетяне всё же существуют, то некоторые их цивилизации могут быть древнее земной, а значит, мы должны наблюдать те или иные следы их деятельности.

В середине 70-х годов прошлого века астрофизиком Рональдом Брейсуэллом было предложено своё «решение» парадокса Ферми. Суть его состоит в том, что внеземные цивилизации действительно существуют и наиболее развитые из них даже контактируют между собой. Однако Земля, согласно данной теории, находится в «чёрном списке» такого «клуба», поскольку её обитатели пока недостойны или попросту не готовы в него вступить. В связи с этим инопланетяне намеренно маскируют свои сигналы, чтобы земляне не узнали о своих космических соседях раньше времени.

Хотя данное предположение и выглядит довольно фантастической теорией заговора космического масштаба, Данкан Форган решил проверить её, составив с этой целью компьютерную модель. Как утверждает учёный, в результате он пришёл к выводу, что существование подобных «закрытых клубов» вполне вероятно. Впрочем, едва ли сообщество такого рода может охватывать всю нашу галактику — для этого новые цивилизации должны появляться в ней очень часто по космическим меркам и существовать миллионы лет. Однако небольшие коалиции инопланетян вполне могут сформироваться даже в случае, если разумная жизнь на планетах-участницах сформировалась всего лишь 250 тысяч лет назад (на Земле с этого момента прошло 190 тысяч лет. Таким образом, не исключено, что земля находится в «зоне досягаемости» более чем одного «галактического клуба», но все они пока избегают контакта.

Астроном подчёркивает, что его расчёты нельзя считать доказательством наличия на территории Млечного пути инопланетян и тем более сговора между ними. Тем не менее, по словам специалиста, они могут служить аргументом в пользу того, что теория «галактического зоопарка» имеет право на существование.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"