Главная / Экономика

Минздрав и Минпромторг поддержали введение акциза на сладкие напитки

Глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова одобрила идею введения акцизов на напитки с содержанием сахара. По ее мнению, подобная мера качественно отразится на общественном здоровье и привьет здоровые привычки.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поддерживает введение акцизов на сахаросодержащие напитки, в частности она назвала такие меры эффективным средством решения вопроса общественного здоровья, сообщил в субботу директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

В среду газета "Ведомости" написаласо ссылкой на материалы к совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова и нескольких чиновников о том, что Минфин предложил ввести с 2017 года акциз на напитки с добавлением сахара. По расчетам министерства, акциз в размере 5 рублей за литр позволит бюджету РФ дополнительно получить до 80 миллиардов рублей в 2017-2019 годах.

"Введение акцизных налогов на сладкие напитки показало себя как эффективное экономическое средство решения вопроса общественного здоровья — снижения распространенности ожирения и заболеваемости диабетом, особенно у детей", — привел слова Скворцовой Салагай.

По его словам, существуют научные данные, показывающие, что установление налога на сладкие напитки в размере 10% ведет к снижению поступления калорий в организм в среднем на 7%

Салагай подтвердил, что в настоящее время прорабатываются различные подходы к дополнительному налогообложению сахаросодержащих напитков. Одним из возможных механизмов является установление налога для напитков, содержащих более 5 граммов сахара на 100 миллилитров, а также повышенного налога для напитков, содержащих более 8 граммов на 100 миллилитров.

Минпромторг России также поддерживает предложение Минфина ввести акциз на сахаросодержащие напитки, сообщил глава ведомства Денис Мантуров. «Это действительно вредный напиток сам по себе. Поэтому, если человек хочет пить, а тем более, разрешать своим детям, значит, соответственно, можно на данный продукт вводить»,— приводит его слова «РИА Новости».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"