Главная / Технологии

Ученые предсказали отмену летних Олимпийских игр к 2080 г

Если раньше ученые предсказывали затопление крупнейших мегаполисов нашей планеты в следствие глобального потепления, то теперь они добрались и до Олимпиады. Как утверждают сторонники катастрофических сценариев, испепеляющая жара поставит под вопрос проведение летних олимпийских Игр к 2080 году.

В основе такого сценария компьютерная модель климата, построенная учеными Университета Калифорнии в Беркли. Учитывалась температура воздуха и океана, влажность, скорость ветра и другие важные параметры. Рассматривались только города с населением как минимум 600 тысяч человек. Дело в том, что, согласно требованиям Международного олимпийского комитета, только такие мегаполисы имеют право принимать Игры. Исключались и города, расположенные на высоте больше полутора километров над уровнем моря. В них слишком разреженный воздух.

В результате компьютер оставил шанс всего трем городам Северной Америки (Сан-Франциско, Калгари и Ванкуверу), 25 городам Западной Европы, а также Санкт-Петербургу, Красноярску, Риге, Бишкеку и Улан-Батору. Категорически исключены из списка возможных претендентов Латинская Америка и Африка. Впрочем, возможен компромисс. Надо лишь убрать определенные виды спорта из программы Игр, которые проводятся на открытом воздухе, или перестать проводить их под открытым небом.

Апокалиптические сценарии далеко не новость. Замечено, что их пик приходится на периоды, когда к тем или иным событиями приковано внимание всего мира. Так было накануне Всемирной конференции по климату ООН, которая в прошлом году состоялась в Париже. Чтобы убедить страны принять кардинальные меры по сокращению выбросов углекислого газа, представили множество катастрофических сценариев.

Оппоненты, а среди них немало авторитетных ученых, заявляли, что эти модели, мягко говоря, не имеют серьезного научного обоснования. Но этих "еретиков" мало кто хотел слушать. И вот сейчас на том же научном багаже разыгрывается олимпийская карта.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"