Главная / Общество

В США признали бесполезность зубных нитей

Американские специалисты утверждают, что применение зубной нити не приносит практически никакой пользы для здоровья зубов и гигиене ротовой полости. В США отменили официальные рекомендации о данном методе чистке зубов.

Регулирующее ведомство США сняло свои рекомендации населению по поводуиспользования зубной нити, так как эксперты не обнаружили ни малейших научных доказательств эффективности этой методики ухода за полостью рта. Ожидается, что скоро аналогичный шаг последует и в Великобритании, где пока населению рекомендуется чистить зубной нитью зубы один раз в день.

Большинство британских дантистов согласны с этой рекомендации, однако советники Британской стоматологической ассоциации убеждены, что зубная нить, по большей части, неэффективна. Они рекомендуют пациентам использовать специальные зубные щетки, достаточно маленькие для того, чтобы чистить пространство между зубами. И лишь если это пространство является очень тесным и узким, то в данном случае может пригодиться зубная нить.

Любопытно, что официально эффективностьиспользования зубной нити никогда не исследовалась. Некоторое время назад журналисты изучили результаты 25 исследований, которые сравнивали использования только зубной щетки и зубной нити в сочетании с зубной щеткой. Выяснилось, что во втором случае какого-либо дополнительного положительного эффекта люди не добивались.

Зубная нить была изобретена в начале 19 века дантистом Леви Спир Пармли. К моменту получения патента на это изобретение в 1874 году заявитель утверждал, что дантисты уже активно рекомендуют зубную нить пациентам. Однако неосторожное ее использование может привести к травмам десен, зубов и необходимости получения лечения. Теоретически зубная нить может стать причиной проникновения опасных бактерий в кровоток и развития инфекций, особенно у людей со слабым иммунитетом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!