Главная / Технологии

Япония запустит массовое производство искусственной крови к 2020 году

Японские ученые намерены уже к 2020 году запустить массовое производство искусственной крови. Для этого будут использоваться индуцированные стволовые клетки (iPS-клетки).

Компания Megakaryon в апреле этого года представила первые удачные образцы, сообщает ТАСС. Возглавляющий корпорацию Гэндзиро Мива начал разработки искусственной крови еще 8 лет назад. Группу исследователей возглавляют профессоры Токийского и Киотского университетов Хиромицу Накаути и Кодзи Это.

Разработчики новой технологии убеждены, что производство искусственной крови имеет решающее значение для медицины. Показатели старения населения повышаются, в связи с чем потенциальных доноров становится все меньше. Кроме того, искусственная кровь может использоваться в тех регионах, где санитарные условия не позволяют организовать станцию для переливания настоящей крови.

На данном этапе возможности Megakaryon для производства искусственной крови достаточно скромные. Объемы выработки в сотни тысяч раз меньше, чем реальные потребности медицинских учреждений.

Ученые жалуются, что часто развитие новых медицинских технологий замедляется из-за того, что не удается монетизировать исследования. Профессор Накаути надеется, что им удастся заинтересовать своими разработками влиятельных спонсоров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"