Главная / Экономика

Фонд Ролдугина бесплатно получил два пляжа в Сочи

Власти Кубани бесплатно передали участок пляжа в Сочи фонду виолончелиста Сергея Ролдугина, недавно оказавшегося в центре скандала, связанного с офшорами.

Фонд «Талант и успех» виолончелиста Сергея Ролдугина получил в безвозмездное пользование два пляжа поблизости с олимпийскими объектами в Сочи

Законодательное собрание Краснодарского края одобрило предложение губернатора региона Вениамина Кондратьева о передаче в безвозмездное пользование образовательному фонду «Талант и успех» более 300 м сочинского пляжа, сообщает РБК

В документе, опубликованном на сайте регионального парламента, целью передачи территории названы организация пляжного отдыха граждан и развитие санаторно-курортного комплекса края.

В соответствии с одобренной заксобранием «инициативой губернатора» фонду «Талант и успех» сроком на пять лет передаются два пляжа, являющихся частью принадлежащего региону берегозащитного сооружения, построенного в рамках подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года. Протяженность одного из этих пляжей, расположенных рядом с сочинской Олимпийской деревней между реками Мзымта и Псоу, составляет 200 м, второго — 120 м. В распоряжении фонда пляжи останутся до 1 мая 2020 года.

Председателем правления и учредителем фонда «Талант и успех» является народный артист России, крестный отец дочери президента России Владимира Путина и его друг Сергей Ролдугин.

«Талант и успех» управляет образовательным центром «Сириус» в Сочи для поддержки талантливых детей, которые обучаются по направлениям «спорт», «наука» и «искусство». Учебный центр функционирует круглогодично, одновременно в нем обучаются до 600 человек, говорит начальник отдела партнерских связей фонда «Талант и успех» Людмила Евстратова.

Центр «Сириус» уже владеет собственным зданием в районе Олимпийского парка — это отель «Азимут», построенный Виктором Вексельбергом и, по словам Ермаковой, выкупленный центром. В январе 2016 года распоряжением правительства в собственность фонда была также передана малая ледовая арена «Шайба», напоминает Евстратова. Также в начале года в аренду центру на 49 лет было передано 406 соток на набережной Олимпийского парка. Предполагается, что на этой территории будут построены сооружения для организации спорта и отдыха, говорит она.

В конце года руководство фонда обратилось с просьбой предоставить два пляжа в долгосрочную аренду на имя зампреда правительства Дмитрия Козака, который дал соответствующее поручение Минприроды, говорит Евстратова. Своего пляжа у центра раньше не было. В схеме распределения пляжных территорий в Сочи изначально был представлен детский центр, говорит представитель Козака Илья Джус. Эта схема обсуждалась и утверждалась на уровне вице-премьера, говорит он. С самого момента создания центра было принято решение, что у детей должны быть свои пляжи.

Вся эта зона, включая землю и пляжи, в будущем должна функционировать как единый спортивный и развлекательный комплекс, сейчас разрабатывается концепция застройки, делится планами Евстратова.

О бизнесе и проектах Ролдугина стало широко известно после публикации серии материалов о панамских офшорах Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) и Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). «Новая газета» со ссылкой на расследование писала, что Ролдугин был собственником ряда офшорных компаний, которые якобы были получателями сотен миллионов долларов. Также в расследовании утверждалось, что Ролдугин был одним из акционеров крупнейшего продавца телевизионной рекламы в России «Видео Интернешнл» (Vi) и бенефициаром компаний, владевших пакетами КамАЗа и АвтоВАЗа.

Выступая в апреле 2016 года на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге, Путин заявил об отсутствии коррупционной составляющей. «Что касается Ролдугина, он не просто какой-то музыкант, он блестящий музыкант», — говорил президент, признавая, что Ролдугин «был миноритарием в одной из наших компаний». Вместе с тем он назвал «полной чушью» информацию о том, что музыкант зарабатывал «миллиарды долларов». Тогда же Путин сообщил, что почти все деньги Ролдугин потратил на покупку за границей музыкальных инструментов, которые он передал в собственность госучреждений.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"