Главная / Политика

Онищенко рассказал о главных каналах ВИЧ и дискриминации инфицированных граждан

Геннадий Онищенко заявил, что России остается актуальной острая проблема дискриминации ВИЧ-инфицированных граждан.

Бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко рассказал о ситуации с распространением ВИЧ в нашей стране. Как информирует Версия, по его словам, в медучреждениях случаи заражения сведены к нулю, а наиболее опасным каналом распространения ВИЧ является наркомания.

Об этом академик РАН рассказал в эфире «Авторадио» в ходе своего интервью радиостанции. Онищенко отметил, что раньше в России, особенно если брать 90-е годы прошлого века, в медучреждениях страны остро чувствовалась проблема нехватки разового инструментария. В результате, большое количество людей заражались именно в медицинском стационаре.

Академик привел статистические данные прошлого года. Так, по его словам, у врачей существует подозрение о пяти случаях заражения страшной инфекцией в медицинских учреждениях. Онищенко подчеркнул, что речь идет именно о подозрениях, то есть до сих пор нет фактического доказательства.

Кроме прочего бывший главный санитарный врач России рассказал о том, что медикам в нашей стране удалось заметно сократить и привести к минимуму количество случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку. По его словам, на данный момент заражаются порядка 2,8% от ВИЧ-инфицированных матерей. Онищенко напомнил, что для избежания такого исхода ни в коем случае нельзя вскармливать детей таким матерям самостоятельно — это мгновенное заражение.

Геннадий Онищенко также рассказал о способах передачи ВИЧ. Самым опасным, главным (после передачи половым путем) путем распространения страшного недуга является наркомания.

Источник поставок опиатов известен — Афганистан, особенно после появления там американских военных — отметил Онищенко. Согласно статистике, на данный момент среди наркоманов в нашей стране — 19% являются носителями инфекции.

В России остается актуальной проблема дискриминации ВИЧ-инфицированных. До сих пор остро чувствуется социальная изоляция таких больных, которые продолжают ощущать осуждение со стороны общества. Онищенко рассказал, что в России сейчас 230 тысяч инфицированных людей живут и принимают лекарства, и остальные люди должны помочь им в социально адаптации.

Ранее бывший глава Роспотребназдора призывал запретить продажу энергетических алкогольных напитков и сократить реализацию крепкого алкоголя, а также обвинил Петра I в спаивании русских. Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил в субботу, 30 апреля, во время дебатов в рамках праймериз «Единой России».

Бывший глава Роспотребнадзора отметил, что до Петра I Россия была малопьющей страной, поскольку русские люди употребляли алкоголь «только по праздникам». «С приходом Петра I ситуация резко изменилась, он сам поддался влиянию Лефортовской слободы (место компактного проживания иностранцев в Москве до XVIII века) и заставил Русь пить», — сказал Онищенко.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"