Главная / Технологии

Ученые: избыточный вес продлевает жизнь

Исследователи из больницы при Копенгагенском университете пришли к выводу, что люди, страдающие ожирением, менее склоны к ранней смерти, чем их более худые сограждане.

На основании проведенного исследования специалисты пришли к выводу, что в последние десятилетия риск преждевременной смерти у людей с избыточной массой тела существенно снизился. Между тем, причины, по которым произошли данные изменения, ученым пока установить не удалось.

В Дании ученые из больницы при Копенгагенском университете на основании проведенного ими исследования пришли к выводу о том, что за последние три десятилетия сократилось количество преждевременных смертей среди людей с избыточной массой тела (ИМТ). В ходе эксперимента исследователи изучили показатели смертности страдающих ожирением граждан Дании в период с 1976-1978 гг., с 1991-1994 гг. и с 2003-2013 гг.

Результаты проведенной ими работы показали, что если в первый период показатели смертности от различных причин у людей с избыточной массой тела были выше, чем у тех, чей вес колебался в пределах нормы, то в последнем временном промежутке данная тенденция уже не прослеживалась.

Ученые выяснили, что показатель избыточной массы тела, который ассоциируется с незначительной смертностью, в течение последних трех десятилетий вырос на три пункта и достиг 27 килограммов на квадратный метр.

Более того: коэффициент смертности людей, страдающих ожирением первой степени, понизился с 1,3 до единицы. Иными словами, лишний вес перестал быть фактором, отрицательно влияющим на продолжительность жизни, а стадия предожирения и вовсе стала наиболее выгодной для долгожителей, сделали вывод медики.

Между тем, причины, по которым за последние три десятилетия произошли данные изменения, специалистам до настоящего времени установить не удалось. Данные результаты оказались верными для всех возрастов, вне зависимости от пола и образа жизни человека.

В случае, если вывод, к которому в ходе научной работы пришли датские специалисты, подтвердится и в других исследованиях, то это приведет к необходимости пересмотра классификации, введенной ранее Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которая помещает лишний вес в категорию факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Индекс массы тела показывает соответствие массы тела человека и его роста и позволяет оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Индекс рассчитывается как масса тела, деленная на квадрат роста (в метрах). ИМТ менее 18 килограммов на квадратный метр соответствует недостаточному весу, а более 40 килограммов на квадратный метр — высшей степени ожирения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"