Главная / Технологии

Меркурий «прокатился» по Солнцу (Видео)

На сайте НАСА представители американского космического агентства опубликовали видеоролик, на кадрах которой изображено путешествие Меркурия, проходящее рядом с Солнцем. По мнению экспертов, это очень редкое явление, которое можно наблюдать раз в 10 лет.

На видео, которое агентство опубликовало на своей страничке в Twitter, можно наблюдать небольшую чёрную точку, представляющую собой Меркурий, слева направо проходящую по огромному неторопливо вращающемуся шару Солнца, на котором можно увидеть линии силовых полей. Событие, в реальности продолжавшееся на протяжении примерно 7,5 часов, в ролике ускорено до 16 секунд. Также агентство опубликовало двухминутное видео, посвящённое транзиту.

Кадры, из которых ролик составлен, получены с помощью космической обсерватории SDO, предназначенной для изучения светила и запущенной 11 февраля 2010 года в рамках программы «Жизнь со звездой».

В нынешнем году транзит ближайшей к Солнцу планеты пришёлся на 9 мая, День Победы. Его можно было наблюдать в затенённый бинокль, а также в ходе организованной NASA онлайн-трансляции. Подобные события представляют интерес как для любителей, так и для профессиональных астрофизиков, поскольку позволяет собрать немало новой информации о космических телах, оказавшихся между Землёй и Солнцем.

Прохождение Меркурия по диску Солнца обычно происходит в мае или ноябре. В следующий раз, согласно расчётам астрофизиков, его можно будет наблюдать 11 ноября 2019 года. Тем не менее, это значительно более частое явление, чем транзит Венеры — он состоялся в 2012 году и в следующий раз произойдёт лишь в 2117-м. Других планет между Землёй и светилом не расположено.

Первое наблюдение прохождения Меркурия по солнечному диску произошло 7 ноября 1631 года.

Надо отметить, что ближайшая к Солнцу планета долгое время оставалась одной из самых загадочных, но это вот-вот изменится. Астрономы составили карту Меркурия с высоким разрешением из более чем 100 000 изображений, присланных исследовательской станцией «Мессенджер». На карте представлены кратеры, вулканы и горы планеты.

Над составлением карты совместно работали ученые из Геологической службы США, Университета штата Аризона, Института Карнеги, Лаборатории прикладной физики при университете Джонса Хопкинса и НАСА. Данные, собранные «Мессенджером», позволили им построить детализированную модель поверхности Меркурия.

На прошлой неделе многим людям из России и других стран довелось наблюдать другое любопытное явление — звездопад, вызванный пиком активности метеорного потока Майские Аквариды.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"