Главная / Это интересно

Учёные признали работу по ночам смертельно опасной

Регулярные ночные смены в значительной степени повышают риск развития у женщин сердечно-сосудистых, а также онкологических заболеваний.

Ведущие эксперты, представляющие Национальную ассоциацию сна США, выступили с докладом, в котором предупредили, что регулярная работа в ночные смены грозит женщинам развитием различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, американские ученые заявили, что трудовая деятельность с плавающим посменным графиком способствует нередко нарушениям в организме обмена веществ, развитию депрессивных состояний и даже возникновению онкологических заболеваний.

«Исследования, проведённые специалистами, продемонстрировали, что есть прямая взаимосвязь между ишемической болезнью сердца и регулярными ночными сменами, в которые вынужден выходить человек, — отметили в своей научной работе представители американской Национальной ассоциации сна. – Были тщательно изучены истории болезней свыше 190 тысяч врачей и медсестёр, в рабочих графиках которых значилось свыше трёх ночных дежурств за месяц.

В итоге выяснилось, что чем дольше представительницы прекрасной половины человечества работают в ночное время суток, тем выше у них вероятность возникновения какого-либо заболевания сердца. Причем, что характерно, этот риск растёт в случае, если женщины живут в подобном ритме на протяжении пяти и более лет».

При этом американские специалисты предупреждают: у женщин, возвращающихся к нормальному ритму жизни, отказывающихся от ночных дежурств, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в значительной степени снижается.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"