Главная / Общество

Трудовые книжки: ответственный подход

Несмотря на тот факт, что сегодня приобрести чистую трудовую книжку можно буквально в любом газетном киоске, к данному процессу нужно подходить со всей ответственностью. Обусловлено это тем обстоятельством, что данный документ считается бланком строгой отчётности и, начиная с 1974 года, печатается только на Гознаке. В свою очередь, право на реализацию трудовых книжек имеют лишь сертифицированные организации-распространители, которые и поставляют их уже в розничные торговые сети.

Отдельно стоит отметить тот факт, что каждый магазин, занимающийся реализацией трудовых книжек, получает их по специальным документам, в которых в обязательном порядке должны быть отражены серии и номера бланков. Поэтому, прежде чем купить трудовую книжку тк-2 у одной из таких компаний, нужно потребовать у продавца данный документ и проверить соответствие номера и серии переданного бланка. В противном случае, никто не сможет гарантировать, что приобретаемый документ не является подделкой.

Стандарты защищённой полиграфии

Производство трудовых книжек является делом весьма и весьма ответственным, поскольку в данном случае необходимо учесть целый комплекс защитных свойств. В частности, документ в обязательном порядке должен иметь, как двухтоновый водяной знак, так и специальные защитные волокна. Наравне с этим, используемая бумага защищается двумя химическими составами, один из которых предупреждает саму возможность вытравливания сделанных записей, а второй используется для идентификации подлинности трудовой книжки.

В качестве дополнительного защитного элемента на документ наносится невидимая ультрафиолетовая краска, в то время как номер трудовой книжки оснащается магнитными свойствами. Кроме этого, на каждый лист документа наносится гильоширная сетка, а также микротекст и ирисный переход. Ну а сшивается книжка с использованием специальной нити «биколор», что вкупе с прочими защитными элементами и позволяет отличить действительно качественный полиграфический продукт от подделки.

Полезная информация

Предприятия торговли, которые занимаются реализацией трудовых книжек, ко всем прочим бухгалтерским документам, обязательно должны оформлять акт приёма-передачи бланков строгой отчётности. Причём, данный акт также должен отражать номера и серии передаваемых бланков. С другой стороны, подобное торговое предприятие должно вести специальную приходно-расходную книгу, предназначением которой является учёт бланков трудовых книжек, а также вкладышей в них, с записью серийных номеров. Таким образом, если купить трудовую книжку тк-2 в подобной организации, то о её подлинности можно даже не беспокоиться.

Безусловно, о подлинности трудовой книжки также можно не волноваться людям, которые впервые устраиваются работать на предприятие, которое закупает подобные документы у официальных распространителей. И дело здесь в том, что данные поставщики работают исключительно с частными предпринимателями и юридическими лицами, что и даёт работнику гарантии того, что он получает официальный документ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!