Главная / Политика

Экологическая катастрофа накрыла Житомерскую область

В Житомирской области с 14 апреля 2016 г. объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного уровня в связи с загрязнением рек Случ и Хомора. Об этом сообщается на сайте Барановской райгосадминистрации.

"Строго запрещается использовать для любых нужд воду из рек, поить животных, употреблять в пищу рыбу", - сказано в сообщении.

На территории Барановского района сложилась катастрофическая экологическая ситуация с загрязнением неизвестным веществом рек Хомора и Случ, повлекшим массовую гибель живых организмов, рыбы и раков, сообщила руководитель Новоград-Волынской местной прокуратуры Галина Пилипчук.

"Как свидетельствуют предварительные выводы специалистов, в реку Хомору, которая впадает в реку Случ, вероятно, сбросило экологически опасные выбросы предприятие Хмельницкой области. С целью выявления источника загрязнения, установления виновных лиц и привлечения их к ответственности местным отделением национальной полиции начато уголовное производство", - рассказала Пилипчук.

Новости по теме: В Украине уже около ста нормативных актов в сфере санитарного контроля отвечают мировой практике

Напомним, в конце марта специалисты "Киевводоканала" обнаружили угрозу попадания минеральных удобрений в Десну, которая обеспечивает 60% водоснабжения Киева. На следующий день главный санврач Киева сообщил, что вода в реке Десна полностью соответствует стандартам. При этом есть загрязнение воды через Днепровский водозабор.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"