Главная / В мире

"Хаббл" заглянул в самое "сердце" Млечного пути

Американским ученым удалось получить снимок центра Млечного Пути, на котором запечатлены более полумиллиона звезд. Это стало возможным благодаря космическому телескопу Hubble. Снимок был сделан в инфракрасном диапазоне.

Как сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США, в «кадр» попала и черная дыра Стрелец-А, превышающая по массе наше Солнце примерно в четыре миллиона раз.

По оценкам специалистов, снимок охватывает «панораму» в 50 световых лет.

Как известно, центр Млечного Пути находится от Земли на расстоянии около 27 тысяч световых лет, количество входящих в него звезд точно не установлено, но ученые предполагают, что их должно быть не менее десяти миллионов.

Интересно, что центр невозможно наблюдать невооруженным глазом, так как межзвездная пыль порождает эффект рассеивания света, излучаемого им.

Как утверждают эксперты NASA, подобные снимки высокого разрешения помогут астрофизикам проследить движение звезд нашей галактики, а также получить дополнительную информацию об их составе и массе.

Напомним, что орбитальный телескоп Hubble создан в результате сотрудничества NASA и Европейского космического агенства. Был выведен в космос в апреле 1990 года. За время своей космической вахты им были сделаны и отправлены на Землю миллионы снимков, что позволило ученым расширить свои представления об окружающем космическом пространстве и Вселенной.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!