Главная / Технологии

Обнаружен источник «сигналов инопланетян»

Группа астрофизиков из Технологического университета Суинберн (Австралия) определили расстояние до загадочного источника радиовспышек. Было установлено, что излучения возникают в галактике, расположенной в шести миллиардах световых лет от нашей планеты. Исходя из этого, учеными был сделан вывод, что сигналы имеют космологическую природу, но никак не природу инопланетного разума.

Радиоизлучения исследуются с 2007 года, с того момента, когда они были случайно обнаружены во время наблюдений за радиопульсарами с помощью телескопа Паркс. Помимо этого были обнаружены следы еще девяти аналогичных всплесков. Их периодичность, не поддающаяся никаким объяснениям, наталкивала на мысли об искусственной природе происхождения, то есть, предполагалось, что они могли исходить от внеземных цивилизаций.

Загадку удалось частично разгадать в декабре прошлого года. Поляризация одного из сигналов показала, что его источником могла быть нейтронная звезда. Сигнал мог возникнуть в результате необычных «звездотрясений», или формирования черной дыры. Чтобы это выяснить, надо было определить расстояние до источника зарождения сигнала.

Группа австралийских ученых-астрофизиков под руководством Эвана Кина смогла рассчитать дистанцию, используя данные вспышки FRB 150418, произошедшей 18 апреля прошлого года. У длившейся несколько секунд вспышки оказалось многодневное послесвечение. Это и позволило идентифицировать источник – далекую эллиптическую галактику. Вспышка превышала солнечное свечение в миллиард раз.

Кин считает, что прародителем сигнала стали две нейтронные звезды, слившиеся воедино и превратившиеся в черную дыру. Кроме света, радиоволн и других видов радиомагнитного излучения это событие должно было породить сильные гравитационные волны, но обнаружить их пока не удалось из-за огромного расстояния.

Также учеными была раскрыта еще одна тайна – тайна недостающей материи во Вселенной, то есть, почему все видимые галактики содержат примерно в два раза меньше видимой материи, чем они должны содержать.

Астрофизики утверждают, что волны исследованной вспышки были растянуты в соответствии с современными космологическими теориями, то есть «потерянная» материя существует, но вот только обнаружить ее пока не удается. Ученые надеются на новые поколения оптических и радиотелескопов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"