Главная / Технологии

Ученые: антибиотики вызывают галлюцинаций

Александр Алексеенко
20 февраля 2016
164

Группа специалистов под руководством Шамика Бхаттачарьи из Гарвардского университета установила связь между приемом человеком антибиотиков и его восприятием окружающей реальности. Специалистам уже давно известна опасность приема антибиотиков, однако ими не предполагалось, что эти препараты могут столь значительно повлиять на возникновение такого психического расстройства как делирия, протекающего с нарушением сознания.

Специалистами были изучены случаи, когда у людей, после начала курса лечения в стационаре, наблюдались галлюцинации, бред и другие подобные нарушения. Всего была проанализирована информация по 391 подобному случаю. Полученные результаты позволили ученым сделать вывод, что причиной психических расстройств стали именно антибиотики. Доказательством может служить тот факт, что после прекращения приема антибиотиков симптомы делирия исчезали.

По мнению исследователей, в настоящее время опасность исходит примерно от 54 видов антибиотиков, среди которых сульфонамиды и ципрофлоксацин, а также внутривенные пенициллин и цефепим. Примечательно, что негативное действие оказывают именно те антибиотики, которые чаще всего используются в больницах.

Надо отметить, что в разных случаях реакция пациентов была разной – галлюцинации, бред, припадки, неконтролируемые сокращения мускулов и прочее. Возможно, именно это многообразие последствий и мешало врачам установить эту связь между приемом антибиотиков и делирием.

0

Присоединяйтесь к нам в Яндекс Дзен, ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Youtube, Instagram, Twitter и Google+. Будьте в курсе последних новостей!

Это интересно

Последние новости из раздела "Технологии"

Выбор редакции