Главная / Общество

Путин подружился с тараканами

Президенту России Владимиру Путину показали в ходе посещения детского технопарка «Кванториум» в Набережных Челнах тараканов-киборгов.

Президент РФ Владимир Путин посетил вечером технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк". Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров рассказал главе государства об этапах строительства и современной жизни технопарка, сообщает ТАСС.

По его словам, на настоящий момент здесь насчитывается уже 145 резидентов, 3,5 тыс. человек. Он также добавил, что за весь период в реализацию проекта было вложено 180 млрд рублей.

Министр продемонстрировал на интерактивной карте как выглядит здание и инфраструктура всего объекта. "С точки зрения макроэкономики важны два момента - первый: заработная плана у сотрудников технопарка примерно в три раза выше, чем средняя по экономике. Второй - средний возраст примерно 27-29 лет, выработка на одного сотрудника примерно 2,5 млн рублей, что превышает среднеэкономический показатель", - пояснил Никифоров.

После посещения IT-парка президент РФ ознакомился с системой обучения детей в "Кванториуме": детский технопарк размещается в одном здании с IT-парком.

Технопарк предусматривает программы дополнительного образования, которое делится по направлениям: исследование, моделирование и конструирование, работа с большими данными.

"Кванториум" призван стать моделью дополнительного образования, таким образом, чтобы дети могли раскрыть потенциал инженерного творчества и научных изысканий.

Сам центр делится на квантумы. Президенту, в частности, продемонстрировали работу космоквантума: здесь дети изучают физико-математические основы космонавтики, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники, конструируют малые искусственные спутники Земли. Например, на одном из тренажеров можно смодулировать реальную ситуацию при стыковке оборудования к МКС, на другом - работу планетохода.

В геоквантуме дети обучаются картографии, проектированию виртуальных карт местности, работе с дистанционным зондированием Земли.

В одном из квантумов дети при помощи радиороботов учатся моделировать различные ситуации. При этом используются не только машины, но и биологические киборги: южноамериканские тараканы, которым вживлен чип для радиоуправления. Таким образом, движением насекомых можно управлять при помощи радиоимпульсов.

На специальном полигоне квантума смоделирована ситуация поиска радиоактивного вещества. Радиоуправляемый таракан покрывается специальной краской, которая реагирует изменением цвета при контакте с условным местом радиоактивного заражения. Дети, управляя тараканом, находят это место, а затем туда запускается другой механический робот, который изымает радиоактивное вещество.

В "Кванториуме" обучается 400 детей из 10 школ региона. Татарстан вместе с Ханты-Мансийским автономным округом оказался в числе пилотных регионов, где открыты подобные технопарки.

Технопарк в Татарстане размещен на площадях IT-парка, что поможет в дальнейшем создать многоступенчатую систему подготовки специалистов.

Идея создания детских технопарков была в 2015 году предложена и одобрена на Наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив (АСИ), председателем которого является президент РФ Владимир Путин. Детские технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения практических принципов работы лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

"Кванториум" в Набережных Челнах был создан при поддержке АСИ, властей Татарстана и компании "Камаз". Он рассчитан на ежегодное обучение не менее 400 будущих инженеров и изобретателей. В настоязщее время дополнительное образование здесь получают 80 детей, которых обучают восемь преподавателей.

Помимо Татарстана такой новый формат дополнительного образования для детей в качестве пилотного проекта внедряется также в Ханты-Мансийском автономном округе и Алтайском крае.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!