Главная / Технологии

Генетические исследования не поддерживают понятие расы

Американские генетики считают, что понятие «раса» должно быть исключено в научном сообществе из-за неопределенности его содержания.

По их мнению, традиционные расы не имеют четких и значимых генетических свойств, поэтому в современных медицинских исследованиях следует отказаться от использования этого понятия.

«В нашей работе мы призываем ученых отказаться от использования концепции расы в генетических исследованиях человека. Во-первых, генетические исследования не поддерживают классификацию людей по отдельным расам. Во-вторых, расовые допущения нельзя считать хорошими биологическими ориентирами. Причин тому две. Расы генетически гетерогенны и между ними отсутствуют четкие генетические границы, а также клинические прогнозы с учетом расы – это вопрос вероятности. В-третьих, мы считаем, что понятию, которое вызывает столько споров, нет места в современной генетике», - заявил один из ученых Михаэль Юделл.

Генетик считает, что научные журналы могли бы сыграть определенную роль в упразднении этого понятия в сегодняшних генетических исследованиях.

«Мы призываем журналы использовать альтернативные переменные для изучения генетического разнообразия человека. Изданиям следует требовать от ученых, чтобы на страницах своих публикаций они четко определяли, что они подразумевают под переменными. Это позволит другим ученым правильно интерпретировать результаты исследований и избегать смешения терминов», - сказал Юделл.

Учеными было предложено национальным академиям наук, техники и медицины США созвать междисциплинарную комиссию, которая будет способствовать поиску новых путей изучения генетического разнообразия человека.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"