Главная / Технологии

Китайцы показали цветную Луну

Китайское национальное космическое управление опубликовало снимки лунной поверхности. Эксклюзивность этих фотографий в том, что это первые цветные снимки спутника Земли, сообщает Techcrunch.

Человечество впервые в истории увидела снимки лунной поверхности в полноцветном формате. Это стало возможным благодаря уникальной камере, установленной на китайском космическом аппарате «Чанъэ-3». Уникальность камеры состоит в том, что она способна фотографировать объекты с дальнего расстояния без ограничений.

Снимки были сделаны три года назад, но только сегодня китайское национальное космическое управление их опубликовало.

Китайский аппарат «Чанъэ-3» был запущен в декабре 2013 года и стал первым китайским зондом на Луне. Аппарат занимается изучением рельефа и геологического строения спутника Земли, ведет наблюдение за ионосферой. Имеет панорамный фотоаппарат, а также инфракрасный и альфа-рентгеновский спектрометры, радиолокатор.

Юйту — первый за 40 лет планетоход, работающий на Луне. Предыдущим был советский Луноход-2, севший на поверхность Луны в январе 1973 года и проработавший четыре месяца. Юйту был запущен 1 декабря 2013 года в составе китайской космической миссии Чанъэ-3 и прилунился 14 декабря в Море Дождей. Как сообщает портал N+1, следующий китайский луноход в составе миссии Чанъэ-4 будет отправлен на обратную сторону Луны в 2018 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"