Главная / Политика

Дополнение к закону "о забвении" не нашло поддержки у правительства РФ

Правительство не одобрило законопроект по поводу штрафов для операторов интернет-поисковиков за нарушение закона «о праве на забвение». Как сообщает портал РБК, решение было одобрено правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

С негативным отзывом выступили все заинтересованные ведомства, в частности, министерства связи, экономики, финансов и юстиции. Не нашел документ поддержки и со стороны государственно-правового управления президента.

Напомним, что законопроект был представлен в Госдуму группой депутатов от всех думских фракций с одновременным внесением основного законопроекта о праве пользователей требовать у поисковиков удаления ссылок на недостоверную и неактуальную информацию о себе. Дополнение к основному документу предусматривает штраф в размере 100 тыс рублей для поисковиков, нарушивших основной документ. При этом суд должен установить неправомерность отказа пользователю в удалении ссылок. В случае, если поисковик не выполнит требование суда об удалении ссылок, документ предусматривает штраф в размере трех миллионов рублей.

По закону о забвении, оператору поисковика дается 10 дней на получение от пользователя уточненных сведений. Пользователь, в свою очередь, должен в десятидневный срок дать ответ на запрос оператора поисковой системы. Если уточненные данные предоставлены истцом, поисковик в течении 10 дней должен либо согласиться с пользователем и прекратить выдачу соответствующих ссылок, либо дать мотивированный отказ в этом.

Правительство России считает, что интернет-поисковики не обязаны определять законность требований пользователей – на это у них нет полномочий. Только суд может установить соблюдение процедуры защиты чести, достоинства и деловой репутации в информации о пользователе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"