Главная / Общество

В Петербурге будут лечить ожирение

Самый первый, и на данный момент единственный в России, Центр по борьбе с ожирением начал свою работу в Санкт-Петербурге. И, как удалось выяснить журналистам новостного агентства ТАСС из заявления его директора Михаила Фишмана, в основу метода, применяемого российскими диетологами, положено хирургическое воздействие. По сути, здесь речь идёт об уменьшении объёмов желудка пациентов, что и позволяет с полной уверенностью говорить о том, что, буквально спустя год-полтора после операции, пациенты могут вернуться к привычному для жизни ритму.

Как отметил Фишман, применяемый метод является российским ноу-хау и пока не имеет аналогов в мире. Между тем, несмотря на данный факт, он гарантировано приводит к здоровому соотношению роста и веса и практически лишён побочных эффектов. Как итог, только в преддверии новогодних праздников специалистами Центра был проведён целый ряд подобных операций, в то время как очередь на процедуры уже расписана на несколько месяцев вперёд. Расположен же Центр на базе больницы имени Святого Георгия, где и можно записаться на предварительное обследование.

Как отметил Фишман, в центре применяется пять видов хирургического вмешательства в зависимости от конкретного случая: доктора устанавливают кольцо-ограничитель на выход из пищевода или на желудок, удаляют часть желудка, сокращая его объем до 50-70 мл (объем пустого желудка взрослого человека составляет около 0,5 литра), реконструируют тонкий кишечник.

Во всех случаях применяется щадящий хирургический метод - лапароскопия (метод хирургии, при котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия). Под центр в больнице отведен отдельный блок с собственной операционной.

При полной загрузке здесь могут оперировать по два-три человека в день. "Показаниями к хирургическому лечению являются тяжелые случаи ожирения, когда человек уже не может победить проблему увеличением физической нагрузки и оздоровлением рациона питания", - рассказал Фишман. По его словам, ожирение страшно не только с эстетической точки зрения, оно является причиной многих заболеваний, например, диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца и др.

Михаил Фишман практикует этот метод лечения ожирения также в Израиле и Португалии. Он готовит обращение в Минздрав России с предложением внести лечение ожирения в систему обязательного медицинского страхования. По его мнению, это поможет существенно сэкономить государственные средства, которые направляются на лечение инфарктов, инсультов, диабета и других серьезных заболеваний, к которым предрасполагает ожирение.

Ранее на научной конференции в Самаре главный диетолог Минздрава России, академик РАН Виктор Тутельян сообщил, что избыточным весом в России страдает каждый второй мужчина старше 30 лет, 60% женщин старше 30 лет и даже 5-6% детей в возрасте двух лет. У 26% россиян диагностируется ожирение.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!