Главная / Общество

С помощью телефона россияне смогут считывать информацию о приобретаемых лекарствах

Руководитель российского Минздрава Вероника Скворцова, в своём недавнем выступлении перед журналистами заявила, что скоро любой россиянин сможет получать информацию о приобретённом медицинском препарате, считав его маркировку при помощи специальной программы, установленной на мобильном телефоне. В частности, речь идёт о том, что при покупке какого-либо лекарственного средства будет достаточно просто поднести его упаковку со специальной меткой к мобильному телефону и, тем самым, узнать номер партии, его серию, название препарата и прочую информацию. Таким образом, власти планируют убрать из розничной сети фальсифицированные лекарственные средства, борьба с которыми входит в решающую стадию, начиная с января следующего года – пишет INTERFAX.RU со ссылкой на официальный источник.

Согласно программе борьбы с фальсификатами, первыми маркироваться будут дорогостоящие лекарственные средства, после чего очередь дойдёт до жизненно необходимых и важнейших препаратов. В итоге, постепенно будут охвачены буквально все препараты, вне зависимости от того, гарантирует ли их качество государство или же они просто поступают в продажу. С другой стороны, ведомство рассчитывает на то, что в итоге из оборота будут изъяты буквально все фальсифицированные лекарства. И это тем более актуально, что в 2015 году доля недоброкачественных лекарств, изъятых из обращения, составила всего каких-то 0,5-0,6%.

Между тем, в Минздраве отметили тот факт, что случаи фальсификации лекарственных препаратов на российском рынке довольно редки. Впрочем, совсем немного лекарств поступает на рынок и с нарушением патентных прав. Но, чтобы полностью искоренить данную проблему, в ведомстве и было принято решение ввести обязательную маркировку лекарств – резюмировали в Минздраве.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!