Главная / Общество

Правительство России поддержит одарённых детей

Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление, согласно которому вводятся правила выявления детей, проявляющих выдающиеся способности, с последующим их сопровождением и мониторингом развития. И, как удалось выяснить журналистам INTERFAX.RU, выявлением одарённых детей будут заниматься федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, органы власти субъектов Федерации, а также общественные и иные организации.

Согласно постановлению, с целью выявления одарённых детей будут организовываться различные олимпиады и конкурсы интеллектуальной и творческой направленности. Кроме этого, будут проводиться специальные мероприятия, целью которых будет развитие творческих способностей детей, а также привлечение к научной, исследовательской, творческой и физкультурно-спортивной деятельности. При этом в обязанность Минобрнауки вменят необходимость разрабатывать комплекс подобных мероприятий на весь учебный год, публикуя его перечень на своём официальном сайте.

По завершению того или иного мероприятия, входящего в перечень, будут подводиться итоги, а информация о призёрах и победителях направляться в адрес руководителей образовательных учреждений с целью формирования портфолио и дальнейшей их поддержки и сопровождения. В частности, с такими детьми будет проводиться индивидуальная работа, направленная на формирование и развитие их познавательных интересов. А ещё таких детей будут ориентировать на направления, которые, с одной стороны, вызывают у них интерес, а с другой – являются востребованными на рынке труда, с последующим трудоустройством, соответственно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!