Главная / Экономика

Конгресс США принял законопроект о добыче полезных ископаемых в космосе

Конгресс США принял законопроект, разрешающий американским компаниям добычу ресурсов на космических телах. Также документ предполагает продление срока использования международной космической станции (МКС) со стороны США до 2024 года. В ближайшее время законопроект будет подписан президентом США Бараком Обамой и приобретет статус закона.

Сенаторы уверены, что данный закон будет способствовать развитию экономики США и инновационной составляющей американских компаний, одновременно с этим став «ключевой вехой» в освоении космического пространства.

Лидер республиканцев, представляющих большинство в палате представителей Конгресса, Кевин Маккарти считает, что закон даст юридическую определенность американцам, готовым вкладывать средства в добычу полезных ископаемых на астероидах.

Председатель комитета нижней палаты по науке Ламар Смит, выступая в Конгрессе, выразил уверенность, что новый закон будет способствовать развитию частных космических компаний. Конгрессмен считает, что значимость этого документа будет видна через несколько десятков лет.

Инициатором законопроекта выступила компания Planetary Resources, созданная в США. Ее основатели рассчитывают использовать беспилотные космические корабли для добычи полезных ископаемых на небесных телах. Это могут быть химические компоненты топлива, драгоценные металлы, включая золото, платину. Даже добыча воды в космосе входит в планы Planetary Resources. К 2020 году она рассчитывает создать в космосе «хранилище топлива».

В Planetary Resources уверены, что космос – это неисчерпаемые месторождения полезных ископаемых, в том числе, редких на Земле металлов и минералов. По их расчетам, из девяти тысяч известных в околоземном пространстве астероидов полторы тысячи по энергозатратам сравнимы с полетом на Луну, и добраться до них будет также легко, как слетать на спутник Земли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"