Главная / В мире

WWF: глобальное потепление угрожает существованию снежного барса

Снежный барс, которого во всём мире насчитывается не более шести тысяч особей, может лишиться естественного ареала своего обитания. И причиной тому – глобальное потепление климата на планете – говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Так, по мнению специалистов фонда, климатические изменения глобального характера уже в ближайшей перспективе могут сделать более трети площадей, где привычно обитает снежный барс, непригодными для их жизни. И дело здесь в том, что флора, которой характеризуются места обитания данного краснокнижного животного, попросту не перенесут потепления.

Как отмечено в докладе, изменение климатических условий это не единственная угроза, которая существует для снежных барсов. Так, эксперты говорят ещё и о сочетании целого ряда негативных факторов, среди которых фрагментация среды обитания и сокращение фауны, которая традиционно использовалась ирбисами в качестве источника питания. Безусловно, свою лепту в данный процесс вносит и браконьерство, что вкупе с климатическими изменениями, только усугубляет ситуацию.

Естественной средой обитания снежных барсов считаются горные районы Центральной и Южной Азии. И в данном контексте учёные отмечают, что Гималаи уже очень скоро могут столкнуться с проблемой серьёзного кризиса, если вопросу климатических изменений не будет уделено достаточно внимания. И, как заявила глава программы по защите снежных леопардов Всемирного фонда дикой природы Ребекка Мэй, проблема потепления климата не только может лишить человечество столь величественного животного, но и приведёт к водному голоданию людей, которые традиционно пользовались запасами воды с этих гор. И, как уверят Ребекка, в данном случае нужно всего лишь подсмотреть опыт Индии, Непала и Бутана – стран, власти которых смогли в разы увеличить популяции находившихся на грани исчезновения тигров и носорогов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!