Главная / Общество

Ученые: слова благодарности — это лучшее средство для сохранения брака

Что делать, если вы почувствовали, что ваш брачный союз начал давать трещину? Американские психологи из Университета Джорджии провели исследования 468 человек, имеющих брачные узы, и нашли, по их мнению, замечательный вариант исправления ситуации.

Испытуемые были опрошены по вопросам их финансового положения, особенностей общения между супругами, выражения благодарности своей половинке.

«Мы обнаружили, что ощущение того, что твой супруг тебя ценит, напрямую влияет на чувства, которые человек испытывает от брака. Даже если пара проходит через неблагоприятный период в отношениях, благодарность может исправить ситуацию», - сказал один из авторов исследований, Тэд Футрис.

По мнению психологов, даже «волшебное» слово «спасибо», произносимое друг другу ежедневно по любому поводу, даже незначительному, способно погасить негативные эмоции между людьми.

«Мы считаем, что это отличное практическое руководство для тех пар, которые не отличаются умением конструктивно общаться друг с другом», - говорит Футрис.

При этом ученые отмечает эффективность этого способа. По их мнению, он работает даже тогда, когда причиной ссоры становятся финансовые трудности.

«Крепкие браки отличает от шатких союзов то, как супруги относятся друг к другу каждый день», - такой вывод сделали американские психологи из Университета Джорджии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!