Главная / Культура

Киностудия имени Горького готовится отметить свое столетие

16 сентября, в день празднования своего столетия, известная московская киностудия имени Горького откроет свою Аллею звезд. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор предприятия Сергей Зернов, сообщает агентство ТАСС.

«16 сентября мы открываем Аллею звезд. Открытие Аллеи начинается с тех авторов, с тех режиссеров, которые работали на студии еще в начале двадцатого века, и тех режиссеров, которые ушли из жизни», - сказал Зернов журналистам.

Однако руководство решило внести некоторую интригу в это событие: до сих пор неизвестны имена режиссеров, чьи имена-звезды появятся на Аллее. Известно только то, что одна из звезд будет носить имя советского режиссера немого кино Якова Протазанова. В дальнейшем, со слов гендиректора киностудии, Аллея ежегодно будет пополняться новыми именами.

В планах руководства киностудии намечены: создание музея студии, организация тематических выставок для школьников, мастер-классов для студентов театральных ВУЗов.

Напомним, что киностудия имени Горького является одной из старейших и крупнейших студий детских и юношеских фильмов. За годы своего творчества коллектив студии выпустил более тысячи фильмов, на которых выросло не одно поколение. Киностудия обладает мобильной структурой, позволяющей осуществлять полный цикл кинопроизводства. Фильмы киностудии реализуются через все каналы дистрибуции, как в России, так и за рубежом.

Надо сказать, что идея открытия Аллеи звезд российского кино пришла ранее коллективу киностудии «Мосфильм». Она воплотилась в жизнь на Мосфильмовской улице, рядом с киностудией. На Аллее «Мосфильма» оставили свой отпечаток ладони Никита Михалков, Олег Басилашвили, Олег Меньшиков, Евгений Миронов, Георгий Данелия, Инна Чурикова и Чулпан Хаматова.

Визитной карточкой Аллеи является памятник Евгению Леонову, который встречает посетителей в образе персонажа из фильма «Джентльмены удачи». Здесь же можно увидеть небольшую скульптурную композицию, прославляющую кинокамеру.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!