Главная / Политика

СМИ: авианосец «Адмирал Кузнецов» отправится в Сирию на борьбу с ИГИЛ

Команда авианосца «Адмирал Кузнецов» готовится в ближайшее время выйти в открытое море с целью прохождения плановой боевой подготовки. При этом в распоряжение журналистов попало сообщение представителя Северного флота Вадима Серги, в котором говорится, что в планах командования дальний поход авианосца, как и другие мероприятия боевой и оперативной подготовки, не значится. Зато здесь вполне чётко сказано, что экипаж единственного российского авианосца выйдет в Баренцево море для отработки плановых мероприятий, предусмотренных курсом боевой подготовки, в том числе и касательно полётов корабельной авиации флота.

Немногим ранее, информагентство FlashNord, ссылаясь на источник в российском военном ведомстве, сообщало, что авианосец «Адмирал Кузнецов», покинув судоремонтные доки, сразу приступил к подготовке дальнего похода к берегам Сирии. Таким образом, заявление представителя российского Минобороны Вадима Серги полностью опровергает данное сообщение.

«Адмирал Кузнецов» относится к типу тяжёлых авианесущих котлотурбинных крейсеров водоизмещением свыше 60 тысяч тонн, который способен развивать скорость в 29 узлов. В своём потенциале судно, оснащённое взлётным трамплином, имеет авиагруппу, которая, согласно проекту, может располагать 26-ю истребителями класса Су-27К или МиГ-29К, а также 24-я вертолётами типа Ка-27 и Ка-31.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"