Главная / Политика

Александр Лукашенко идет на пятый президентский срок

Белоруссия готовится к выборам президента страны. Одним из кандидатов на этот пост является ныне действующий президент Александр Лукашенко. Вчера, 5 сентября, инициативная группа по его выдвижению представила необходимые документы для регистрации кандидатом на очередных выборах президента страны.

По информации Центральной избирательной комиссии, «5 сентября в Центральную комиссию Белоруссии по выборам и проведению республиканских референдумов представлены документы для регистрации кандидатом в президенты Белоруссии Лукашенко Александра Григорьевича».

Накануне были поданы соответствующие документы верховным атаманом белорусских казаков Николаем Улахович, председателем Либерально-демократической партии Белоруссии Сергеем Гайдукевич и активисткой компании «Говори правду» Татьяной Короткевич.

Напомним, что Александр Лукашенко идет на пятый президентский срок. Этот политический и государственный деятель в 1994 году стал первым президентом Республики Беларусь. Свою политическую карьеру он начал, будучи выбранным народным депутатом Верховного Совета Белоруссии в 1990 году. На этом поприще стал известен благодаря своим критическим выступлениям, в том числе, против Председателя Верховного Совета Станислава Шушкевича. Позже, когда в Верховном Совете Белоруссии сформировалась фракция «Коммунисты за демократию», Лукашенко стал одним из ее лидеров. При ратификации в Верховном Совете Белоруссии Беловежских соглашений, поставивших крест на СССР, Лукашенко был единственным депутатом, который проголосовал «против». Развал СССР он назвал «величайшей геополитической катастрофой ХХ века».

Во время первой инаугурации Лукашенко сказал, что «день присяги должен стать днем окончания споров в обществе».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"