Главная / Это интересно

Ученые создали имплант для удаленного управления мозгом

В прессе появились сообщения о том, что американским учёным удалось разработать специальные импланты, при помощи которых можно контролировать мышей. По сути, речь идёт о возможности управлять буквально всеми движениями грызунов, используя для этого радиоуправление. При этом особо отмечается тот факт, что размер импланта настолько мал, что его впору сравнить с человеческим волосом.

По уверениям разработчиков, несмотря на миниатюрность размеров импланта, в нём помещены специальные препараты, которые в случае необходимости просто впрыскиваются в мозг мышей и, в зависимости от концентрации, заставляют выполнять те или иные движения. Кроме этого, импланты способны оказывать воздействие на нейронную систему грызунов, для чего в головной мозг подаются слабые разряды и, тем самым, позволяют дистанционно контролировать сокращения мышц испытуемых.

В учёном мире разработки вызвали неподдельный интерес, поскольку на их основе предполагается создание антидепрессантов нового поколения. А ещё разработка рассматривается как инструмент, при помощи которого можно без проблем бороться с различными зависимостями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"