Главная / В мире

По вине роботов-хирургов в США погибли 144 пациента

Согласно информации, опубликованной на сайте Корнельского университета, в период с 2000 по 2013 годы роботы-хирурги отправили на тот свет 144 человека. При этом исследователи выяснили, что операции с привлечением роботов на таких органах, как шея, голова и сердце, в 10 раз чаще приводят к смерти пациентов, нежели в других видах хирургии. А ещё исследователи пришли к заключению, что многие операции, проведённые с применением робототехники, повлекли за собой весьма серьёзные негативные последствия.

Из всех негативных явлений, ставших следствием действий роботов-хирургов, на первое место вышло возгорание оборудования, навредившее 193 больным. Более ста случаев, среди которых одна смерть, имеют отношение к падению в полость тела пациента сломанных или сгоревших частей робототехники. А ещё 52 инцидента, 2 из которых закончились летально, связаны с неконтролируемым движением аппаратуры и системными ошибками.

По уверениям исследователей, больше половины жизней можно было бы спасти, если бы робототехника находилась в исправном состоянии. Все остальные случаи можно отнести на человеческий фактор и рискованность хирургического вмешательства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!