Главная / Спорт

Коньки - самый популярный вид зимнего отдыха

Многие взрослые люди и, безусловно, все дети любят кататься на коньках. Ведь активный отдых на морозном, свежем воздухе способен нести с собой бурю положительных эмоций, не говоря уже об укреплении здоровья. И поскольку для городских жителей катки организовываются целенаправленно, то и спортивный инвентарь здесь можно приобрести в прокат, тем самым сэкономив определённую сумму денег.

А вот настоящие любители зимних видов спорта предпочитают иметь собственную пару коньков, и не зависеть от прокатных бюро.

Каждому типу катания своя пара коньков

Приобретая спортивный инвентарь в собственность, важно понимать, что коньки это такой инструмент, который, в зависимости от типа катания, имеет и свои отличительные характеристики. Так, коньки для занятий хоккеем должны надёжно защищать ноги своего владельца от различных травм. Поэтому изготавливаются они из искусственных, но высококачественных материалов и имеют усиление из металлической сетки на носках и пятках.

В то же время, лезвия коньков не должны выходить за пределы самого ботинка, к которому они крепятся. А вот коньки для фигурного катания имеют совершенно иную конструкцию и, как минимум, имеют более аккуратную и привлекательную внешность. Ботинки таких коньков плотно облегают ноги, а конец и начало лезвия немного выступают за пределы ботинка и имеют загнутую форму.

Ботинки решают всё

Выбирая коньки, отдельное внимание нужно уделить толщине лезвия. И чем толще оно будет, тем устойчивее вы будете себя чувствовать на льду. Однако данный нюанс можно назвать ничтожным, если вы неправильно подберёте ботинки. Так, в первую очередь, нужно обратить внимание на их размер, который должен соответствовать обуви, носимой вами в повседневной жизни.

Если же отклониться от данного правила, то катание превратится в невыносимую пытку, поскольку вы не сможете ощущать под ногами полноценной опоры. Если же приобретать прогулочные коньки для частого использования, то желательно, чтобы ботинок имел большое количество отверстий, в которые вставляется шнурок. Таким образом, частая шнуровка качественно зафиксирует положение ноги и придаст ей устойчивости. Впрочем, подобные рекомендации распространяются и на коньки, предназначенные для профессиональных занятий спортом.

Что ещё нужно знать о коньках

Прежде всего, коньки должны обладать минимальным весом, чтобы катание в них не превращалось в тяжёлую работу. И если вы приобретаете данный инструмент для любительских занятий, то вас вполне устроят лезвия из никелированной стали. А вот подошва в данном случае должна быть выполнена из пластика. Если же у вас ещё нет навыка катания на коньках, то важным моментом будет наличие высокого задника, что придаст уверенности.

Конечно, коньки имеют ещё целый ряд нюансов, но о них вам больше расскажут профессиональные консультанты спортивных магазинов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"