Главная / Культура

"Великой княгине русской поэзии" Анне Ахматовой установили памятник на Сицилии

Вчера, 11 июля, в сицилийском городе Таормина состоялось торжественное открытие памятника русской поэтессе Анне Ахматовой. На открытии присутствовали представители городских властей, дипломатов, студенчества, журналистов и, конечно, соотечественники поэтессы.

Как сообщает агентство ТАСС, инициаторами увековечивания памяти Ахматовой выступили Российский центр национальной славы и трем крупнейшим российским фондам – Андрея Первозванного, «Русский мир» и Славянской письменности и культуры. Открытие памятника приурочено к проходящим в Мессине и Таормине дней российско-итальянских литературных связей.

В этот же день в Мессинском университете прошла конференция, посвященная творчеству Ахматовой, Бориса Пастернака и итальянского переводчика Пьетро Цветеремича.

Известно, что Анна Андреевна бывала в этом городе полвека назад: в 1964 году она была удостоена престижной литературной премии «Этна-Таормина». Итальянцы величали Ахматову не иначе, как «великой княгиней русской поэзии».

Надо сказать, что премия, основанная в послевоенные годы, была забыта в 70-е годы прошлого столетия. Но в 2013 году, по инициативе российских и итальянских энтузиастов, среди которых профессоры Литературного института имени Горького и при поддержке генерального консульства России в Палермо, было решено забытую традицию возродить, правда, теперь она стала называться Международной поэтической премией «Этна-Таормина» имени Анны Ахматовой.

Год назад, в июле 2014 года, в честь полувекового юбилея премирования поэтессы состоялось торжественное награждение возрожденной премией первого лауреата – российской поэтессы Ларисы Васильевой. В конце прошлого года в Таормине прошли первые «Ахматовские чтения». Именем Ахматовой была названа одна из аллей города Таормина.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!