Главная / Общество

Ученые: возраст отца влияет на длительность жизни его детей

Группа российских ученых вместе с британскими коллегами пришли к интересному выводу — оказывается, продолжительность жизни детей напрямую связана с возрастом их биологического отца. К такому умозаключению специалисты пришли в ходе детального исследования записей, сделанных в финских церковных книгах. Ученых заинтересовали эти источники, так как там есть подробное описание, когда человек был рожден, кем были его родители, а так же когда и при каких условиях он скончался. Для исследования был выбран временной интервал с 1688 года по 1899 год.

И вот, что выяснилось, чем младше были отцы, которые производили на свет потомство, тем больше шансов у таких детей было дожить до 18 лет. Чем старше был отец, тем больше проблем со здоровьем, было у потомков. Удивительно, но если у человека отец, дед и прадед становились родителями до 30-35 лет, то это повышало на 13% шансы прожить долгую жизнь и самого потомка.

Ученые связывают это с тем, что начиная с 18 лет, каждый год, в половых клетках, прибавляются различные мутации, а это значит, что шанс того, что у такого отца родится больной ребенок, возрастают. Идеальным возрастом для того, чтобы решиться стать папой до 30 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!