Главная / Общество

Ученые вернут голос онкобольным с удаленной гортанью

Томскими учеными была создана уникальная программа, которая позволит людям, которые потеряли голос в результате удаления гортани, гораздо быстрее снова заговорить. Работали над разработкой этой программы ученые из двух крупных ВУЗов, а именно госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и НИИ онкологии.

В официальном сообщении ТАСС, говорится: «Разработчики дорабатывают программный комплекс, чтобы в дальнейшем его можно было установить на любой компьютер. Медики НИИ онкологии уже начали клинические испытания, они дадут свои рекомендации по усовершенствованию интерфейса». Разработка уникальна тем, что сокращает срок восстановления голоса до 8-22 дней, хотя обычно на это уходит, примерно, четыре месяца.

Уникальное программное обеспечение умеет распознавать громкость, а также продолжительность речи пациента, далее ещё и подбирает нужную частоту, мужчины, как правило, говорят на более низких частотах, женщины – на более высоких. Главный разработчик уникальной программы Сергей Харченко рассказал: «Нам удалось добиться снижения погрешности определения частоты основного тона до 1-3 процентов. Программе достаточно 15 миллисекунд для определения частоты необходимого звука, фразы длительностью в 50 миллисекунд. Это значит, что программа сразу же даст отклик: на экране компьютера появится надпись, получилось ли взять необходимую частоту».

С раком гортани сталкиваются ежегодно около 25 тысяч человек и для всех них, новая программа это шанс, после тяжелого периода в своей жизни, вновь обрести голос, и зажить полноценно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!