Главная / Это интересно

Ученые: эволюция генов подготовила современных женщин к раннему материнству

Группа ученых-генетиков озадачилась вопросом, что влияет на срок рождения женщиной первого ребенка и ее плодовитость. В первую очередь ученые решили выяснить, насколько влияют на «решение» этого вопроса гены. Было проанализированы геномы нескольких тысяч женщин. Подверглась исследованию база данных 4300 женщин Нидерландов, а затем также изучена информация о 2400 британских женщинах-близнецах.

Результаты исследований показали, что только в 15% гены определяют способность женщины родить первого ребенка в определенном возрасте. Влияние же клеток ДНК на плодовитость подтверждена лишь в 10%. Генетики считают, что обнаруженные генетические эффекты определенным образом взаимосвязаны, хотя и частично. Это позволяет понять, почему многодетные матери часто рожают первого ребенка в раннем возрасте.

На основе изучения репродуктивной способности женщин из разных стран, ученые сделали вывод, что эволюционный процесс человеческого общества продолжается и в настоящее время. Оказалось, что сегодняшние представительницы прекрасного пола способны к продолжению рода человеческого в более раннем возрасте, чем их предки.

Как отметила руководитель исследований Мелинда Миллс, «у современных девушек дети должны рождаться раньше, чем у их предков». Однако, сегодня девушки игнорируют «точку зрения эволюции и генетики» и не очень спешат обзаводиться детьми. В результате сегодня наблюдается обратный процесс: девушки все чаще откладывают «на потом» даже создание семьи, то есть, законный брак, не говоря уже о рождении детей. Молодых людей вполне устраивает ни к чему не обязывающая жизнь в так называемом «гражданском браке», не понимая порочности такой социальной установки, и вполне реальной угрозы остаться совсем без детей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"