Главная / Это интересно

Препараты для быстрого заживления ран

В повседневной жизни буквально каждого человека сопровождают различные ситуации, приводящие к ранениям и травмам. И особенно подвержены этому процессу дети, подростки, а также люди, активно занимающиеся спортом. И если спортсмены это подготовленные люди, которые могут самостоятельно позаботиться о своей безопасности, то дети и подростки нуждаются в помощи взрослых. И в данном случае каждый из родителей должен знать наверняка, какие именно средства для быстрого заживления ран можно и нужно использовать в том или ином случае. Тем более что некоторые раны требуют достаточно серьёзного подхода к лечению, исход которого во многом зависит от способности организма к регенерации.

Специфика заживления ран

Какой бы сложной не была рана, важно понимать, что процесс её заживления может быть длительным, поскольку за один день даже самый подготовленный организм не может справиться с проблемой. Но если не использовать специальные заживляющие препараты, то данный процесс может не просто затянуться, но привести к весьма серьёзным последствиям, особенно если у человека ослаблен иммунитет или он подвержен другим заболеваниям. В то же время, если рану своевременно обработать, сделав это правильно и с применением соответствующих случаю средств, то выздоровление не займёт много времени, и уж конечно не приведёт к осложнениям. Правда, в данном случае нужно проявлять осторожность, а именно, не прикасаясь к самой ране, удалить из зоны поражения возможную грязь и омертвевшие ткани.

Лечить самостоятельно или прибегнуть к помощи медиков?

Если рана визуально кажется вам относительно несерьёзной, то достаточно зону вокруг неё обработать любым антисептиком и наложить стерильную повязку. Если же рана достаточно серьёзная, то в таком случае очень важно, чтобы первая помощь была оказана профессионалом, поскольку может потребоваться наложение швов, что самостоятельно делать просто опасно для здоровья пострадавшего. И в таком случае стоит вызвать неотложную помощь и оставить пациента на попечение профессионалов. Правда, если рана будет сильно кровоточить, то специалисты могут просто не успеть со своевременным оказанием первой помощи. В таком случае, нужно наложить давящую повязку, которая остановит кровотечение, и только затем обратиться за помощью.

Конечно, умение оказать доврачебную помощь пострадавшему, это важное знание для любого человека, поскольку оно однажды может спасти кому-либо жизнь. Но данная помощь потому и называется доврачебной, что по её оказанию нужно обязательно обратиться к специалистам, даже в том случае, если, на ваш взгляд, рана не несёт с собой никакой опасности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"