Главная / Культура

Почему нужно приучать детей к чтению

Если провести исследования на тему, какая самая важная вещь присутствует в жизни человека, то можно получить самые разнообразные ответы, в то время как о чтении художественной литературы вспомнят лишь единицы. Хотя именно такое времяпрепровождение специалисты называют наиболее важной составляющей в жизни каждого из нас. А это значит, что мы должны читать художественную литературу, любить её и получать от этого удовольствие, что в свою очередь, непременно, сделает нас грамотными людьми. Более того, мы должны приучать к чтению своих детей, наделяя данный процесс статусом приятного развлечения, что гарантированно позволит вырастить нам действительно образованное поколение.

Поскольку каждый ребёнок индивидуален, то здесь уже от родителей будет зависеть, смогут ли они привить ему любовь к чтению. И в данном случае не стоит ориентироваться на собственные интересы, наделяя одних авторов положительными характеристиками, а других – приобщая к обществу неинтересных. На самом деле, все детские авторы по-своему хороши, поэтому неслучайно их произведения всегда востребованы и пользуются неизменным спросом. Говоря иначе, дайте своему ребёнку самостоятельно определить того автора, произведения которого он с удовольствием будет впоследствии читать. В противном случае, вы можете навсегда отбить у ребёнка само стремление к чтению.

Привлекательность чтения художественной литературы состоит в том, что данный процесс порождает эмпатию, то есть, развивает и тренирует воображение, которое в свою очередь создаёт неизведанные миры и населяет их невиданными поселенцами. И в данном случае совершенно не нужно задаваться вопросом, что можно почитать ребёнку, а от чего лучше его уберечь. Впрочем, зайдите на сайт http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/ и просмотрите ту литературу, которую предлагают вашему вниманию. Наверняка, вы не останетесь равнодушными к той подборке книг, которые, несомненно, читаются на одном дыхании, причём, не только детьми, но даже взрослыми. И действительно, какой взрослый не желает хоть на мгновение окунуться в своё беззаботное детство, полное приключений и многих радостных моментов. И если в реальности это сделать просто невозможно, то книга позволяет это сделать очень просто. Нужно только отдаться на волю своим чувствам и фантазии, которая и унесёт вас в то далёкое, незабываемое детство.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!